ВИЛАЯТ ДАГЕСТАН. В поселке Шамхал похищен мусульманин-салафит

28 октября 2011 в 19:31

27 октября муртадами похищен житель поселка Шамхал-станция Кировского района Шамилькалы (б. Махачкала) Ризван Абусупьянов, отец четырех несовершеннолетних детей. Об этом сообщает "Кавказский узел " со ссылкой на другого жителя поселка Шамхал-станция Шамсуддина Магомедова.

По его словам, Ризван Абусупьянов работал на рынке "Цумадинский", торговал косметическими средствами. "Обычно Ризван утром выезжал на своей машине "Жигули" девятой модели в столицу, вечером возвращался домой. Еще не было случая, чтобы этот распорядок нарушался, но вчера его долго не было. Когда родственники выехали на рынок, очевидцы сообщили, что Ризвана похитили «неизвестные вооруженные лица в камуфляжной форме». Пропала и его машина", - рассказал Шамсуддин Магомедов.

Он также сообщил, что Абусупьянов был строго практикующим мусульманином, на учете в местном ОВД не состоял. В банде «МВД Дагестана» сообщили, что якобы ничего не знают об инциденте.

Отметим, что родной брат похищенного, житель селения Черняевка Кизлярского района Шейхуль-Ислам Абусупьянов, также пропал 18 ноября 2010 года, через два дня его нашли мертвым со следами страшных пыток на берегу реки Терек в собственной машине. Родственники погибшего заявляли о возможной причастности к его исчезновению полицейских муртадов.

Агентство напоминает, что сообщения об исчезновении людей поступают из вилаята Дагестан довольно регулярно.

Так, 25 октября жительница города Буйнакска Зулайха Муртазалиева заявила о похищении родного брата, жителя поселка Шамхал Гасана Муртазалиева, который пропал 22 октября. Женщина тогда также отмечала, что брат является «строго практикующим» мусульманином.

20 октября в городе Дагестанские Огни был похищен местный житель Рамазан Рамазанов. Его похитили на глазах у матери полицейские муртады.

17 октября житель Дагестана заявил о похищении своего отца, жителя поселка Дружба Каякентского района Курбана Гафарова и его друга Гаруна Курбанова. При этом заявивший о похищении отметил, что Гафаров является «строго практикующим» мусульманином и находится на учете в местной банде «ОВД», как приверженец т.н. «ваххабизма».

КЦ