МИД Литвы запретил литовской сборной встречаться с русской командой в Джохаре

28 октября 2011 в 22:05
МИД Литвы запретил литовской сборной встречаться с русской командой в Джохаре

По сообщению балтийского агентства BNS, министерство иностранных дел Литвы в пятницу 28 октября заявило, что оно удивлено тем, что товарищеский матч между литовской сборной по футболу и второй русской сборной должен состояться в оккупированном Джохаре.

Дипломаты призвали Литовскую федерацию футбола тщательно оценить ситуацию с безопасностью (то есть, это фактически запрет, потому что сборная никогда не станет нарушать рекомендации своего правительства - КЦ).

"МИД Литвы удивлен намерениями провести товарищеский матч в Грозном (Джохаре - КЦ). Министерство обращает внимание ЛФФ на то, что этот северо-кавказский регион внесен в список стран, куда ездить не рекомендуется", - сказал BNS в пятницу представитель МИД Миндаугас Лашас.

Матч 12 ноября планируется на стадионе команды "Терек", сообщают СМИ обеих стран.

"Несмотря на то, что эти постоянно обновляющиеся рекомендации носят рекомендательный характер, и путешественники сами решают, ехать ли им в конкретную страну, МИД призывает ЛФФ перед тем как выбрать место встреч за рубежом, интересоваться данными рекомендациями и тщательно оценить ситуацию с безопасностью в той местности, куда намереваются ехать", - сказал Лашас.

BNS уточняет, что  "в девяностые годы в Чечне, которая добивалась независимости от России, прошли две войны, однако и после того, как они закончились, в Чечне, Дагестане и Ингушетии нередки атаки против местной власти и русских военных. За 9 месяцев этого года на Северном Кавказе погибли сотни военных и повстанцев, а также мирных жителей".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр