Йемен: Создание армии Аден-Абьян становится все реальнее

29 октября 2011 в 00:27
Йемен: Создание армии Аден-Абьян становится все реальнее

Как пишет издание OJihad, которое цитирует UmmaNews, в прошлом году «аль-Каида» на Аравийском полуострове (АКАП) объявила о своём намерении создать Армию для установления Шариатского правления на территории Йемена, что может стать воплощением в жизнь известного хадиса Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует): «Армия из 12 тысяч выйдет из Аден—Абьяна. Они дадут победу Аллаху и Его Посланнику; они — лучшие между мной и ними».

Сегодняшнее положение «аль-Каиды» в Южном Йемене де-факто даёт основания для прогнозов в пользу того, что АКАП возможно удастся создать Исламскую Армию из 12-ти тысяч моджахедов, если на то будет воля Аллаха.

26-го марта 2011 года «аль-Каидой» был взят под контроль город Джаар, а 27-го мая — столица провинции Абьян город Зинджибар. Одновременно с этим последовательно под контроль АКАП перешли и другие города побережья. Был провозглашен Исламский Эмират Абьян.

Сейчас моджахеды контролируют почти весь Эмират Абьян и большую часть провинции Шабва. Отряд моджахедов активно действуют в провинциях Лахидж, Хадрамавт и Мариб.

Ожесточённые бои на этих территориях продолжаются. Так, по сообщению «аль-Арабия», в ходе атаки йеменских муртадов в Эмирате Абьян были убиты 6 моджахедов «аль-Каиды» на Аравийском полуострове. Информация об этом была получена от местного марионеточного чиновника.

Согласно данным режима Салиха, в прибрежном городе Шукра в результате налёта беспилотников США приняли Шахаду (иншаа-Ллах) 3 моджахеда, ранения получили 6.

«Беспилотный летательный аппарат, судя по всему американский, ударил по деревне Шукры…, были убиты 3 бойца аль-Каиды, ранены ещё 6», — рассказал чиновник, который давал интервью AFP на условиях анонимности.

По его словам, моджахеды АКАП проводят в этой области военные учения. Согласно сообщениям жителей близлежащих районов, в последние дни там слышна стрельба и взрывов.

Ещё 3 моджахеда приняли Шахаду в Зинджибаре, ранения получили несколько бойцов АКАП. Сообщается, что это произошло в результате обстрела йеменскими муртадами одной из баз АКАП в северной части города. Свои потери режим Салиха оценил в 2 раненых солдата.

«Аль-Арабия» отмечает, что режим Салиха неоднократно отрицал прямое участие США в военных действиях против моджахедов «аль-Каиды» на Аравийском полуострове, однако жители южных и восточных провинций рассказывают, что беспилотники США регулярно проводят свои налёты.

Тем временем в пятницу моджахеды уничтожили одного из полицейских главарей режима Салиха. Согласно Reuters, это произошло в портовом городе Адене. По данным CNN, ликвидированный член режима Салиха являлся главарём «антитеррористического подразделения». Его имя — Али аль-Хаджи.

Он командовал группировкой «Центральные силы безопасности», которая занималась борьбой с Джихадом.

Сообщается, что бомба была установлена моджахедами в автомобиле главаря. Она сработала в тот момент, когда он проезжал мимо футбольного стадиона «22-го мая». Аль-Хаджи ликвидирован на месте.

Со своей стороны «Йемен-пост» отмечает, что, несмотря на серьёзные усилия режима Салиха, Саудовской Аравии и США, кафирам и муртадам так и не удалось отбить у моджахедов АКАП сколько-нибудь значительные территории на юге страны.

«Йемен-пост» отмечает, что «аль-Каида» действует не только в богатых нефтью провинциях Шабва и Мариб, где уже созданы военные базы моджахедов, но и обращает свой взор в направлении стратегически важного морского порта Адена.

Многие аналитики из структур безопасности предупреждают: если Аден попадёт в руки моджахедов, это серьёзно повлияет на стабильность поставок нефти в западные страны, потому что АКАП неизменно воспользуется выгодной позицией для перехвата торговых судов.

Кроме того, аналитиков очень настораживает высокий потенциал взаимодействия АКАП с моджахедами сомалийского «аш-Шабааб», которые уже активно участвуют в боях на территории Абьяна.

Между тем в конце октября «аль-Каида» на Аравийском полуострове выпустила свою первую официальную газету, изданную учреждённым информационным агентством «Мадад» (оригинал на арабском языке здесь).

В газете представлена обширная сводка Джихада в Йемене за август-сентябрь и обзор событий, имевших место в месяц Рамадан в Эмирате Абьян. Среди прочего издание опровергает сообщения западных СМИ о гибели Амира АКАП Насыра аль-Вахиши (Амир Абу Басыр).

Газета повествует также о продовольственной помощи, оказываемой моджахедами «аль-Каиды» бедным жителям Абьяна, живущим в тяжёлых условиях из-за постоянных авиационных налетов сил Салиха, Саудовской Арави и США и продолжающихся военных действий. Распределение продуктов ведётся в соответствии с постановлением АКАП.

В частности речь идёт о помощи в период священного месяца Рамадан. Благодаря политике АКАП сотни мусульманских семей смогли запастись продуктами питания. А в конце Рамадана, на праздник Ид аль-Фитр, жителям вручались подарки.

На страницах газеты можно найти и фотографии подвергшегося бомбардировкам города Джаар. Боевые самолёты йеменских муртадов наносили удары по продовольственным рынкам города и мечетям, в том числе мечети Ибн База, а также по больнице ар-Рази.

Бомбардировки пришлись на пятый и шестой дни после Ид аль-Фитра, погибло и пострадало большое количество жители города. Моджахеды АКАП подчеркнули, что ни один из них в районе ударов не присутствовал. Скорее всего, удары были целенаправленными.

На Ид аль-Фитр моджахеды организовали праздничные мероприятия. Газета пишет, что в ходе трёхдневных празднеств, прошедших в ряде областей, простые мусульмане приняли участие в кинофестивале и различных конкурсах, жителям дарили подарки.

Одним из наиболее впечатляющих фильмов стала документальная повесть о вызволении 67 мусульманских узников из политической тюрьмы строго режима в аль-Мукалле.

Также газета представляет вниманию читателя и статистику Джихада. В одной из небольших заметок рассказывается о засаде, организованной на окраине Зинджибара. Тогда моджахеды «аль-Каиды» уничтожили 10 солдат и ранили ещё несколько — это произошло15 шавваль (17 сентября), через несколько дней после объявления о снятии режимом Салиха блокады 25-й механизированной бригады.

Моджахедам удалось уничтожить несколько бронированных транспортных средств. В бою был убит 1 моджахед.

Днём ранее, 14 шавваль, были уничтожены 2 солдата режима Салиха, которые проезжали близ военного лагеря муртадов. После штурма одного из военных сооружений режима моджахедами были пленены ещё 2 солдата.

В газете сообщается, что бойцам АКАП удалось провести успешный ракетно-миномётный обстрел 25-й механизированной бригады, в результате чего пострадали муртады, сопровождавшие генерал-майора Мухаммада ас-Соммали, главаря базы.

Ещё одна заметка газеты повествует о военной стратегии моджахедов на ближайший период времени. Издание пишет, что почти в результате 4-х месяцев непрерывной борьбы в районе Дофас между моджахедами АКАП и формированиями Салиха, в которые входили 3 армейские бригады, четверть элитной группировки «Республиканская гвардия» и подразделения «по борьбе с терроризмом», ситуация развивалась в пользу исламских бойцов.

Моджахеды организовывали засады на мобильные силы противника, проводили атаки на позиции армии, в результате чего было захвачено большое количество военных трофеев, в том числе тяжёлого оружия, зенитно-ракетных комплексов, танков, бронемашин и боеприпасов.

Газета пишет, что моджахеды, таким образом, успешно завершают стадию, заключающуюся в истощении армии режима Салиха. Один из военных Амиров «аль-Каиды» по этому поводу сказал:

«Следующим этапом будет война на истощение противника, которая будет вестись уже непосредственно в городах».

Это позволит расширить возможности моджахедов, которые стараются избегать лобовых столкновений с армией муртадов, какие имели место в районе Дофас.

Военный Амир рассказал, что на этой стадии войны АКАП планирует использовать дистанционно управляемые мины, специальные отряды снайперов-моджахедов, начинённые взрывчаткой автомобили. Бои будут сосредотачиваться не только в Зинджибаре, но охватят и другие города, в том числе Аден.

Газета приводит мнение моджахедов о заявлении режима Салиха, касающегося количества уничтоженных солдат. Согласно версии муртадов, за 3 месяца боёв было убито 230 военных. На самом же деле это число во много раз больше.

Между тем АКАП ведёт не только боевые действия, но и улучшает инфраструктуру Абьяна. В частности, моджахеды выразили желание помочь местным жителям в восстановлении уничтоженной наводнением дороги.

С помощью специальной техники в район строительных работ было привезено большое количество песка. В свою очередь местные жители выразили огромную благодарность «аль-Каиде».

Издание указывает, что в войне против моджахедов режиму Салиха активно помогают саудовские муртады. В течение последних четырёх месяцев саудовцы неоднократно поставляли продовольствие и нефть для осаждённой 25-й механизированной бригады.

Согласно свидетельству моджахедов, несколько таких грузов, сброшенных на парашютах, приземлились в непосредственной близости от базы 25-й бригады и попали в руки бойцов «аль-Каиды». Саудиты оказывают поддержку Салиху и оружием. Кроме этого, саудовская авиация активно участвовала в бомбёжках Зинджибара и Джаара.

Однако, даже несмотря на поддержку «богатого соседа», режим трещит по швам, а моджахеды развивают успех. Так, в ходе засады, организованной в одном из районов области Зинджибара, было уничтожено 130 солдат. Эта успешная и дерзкая операция прошла 14 сентября.

На следующий день в ходе атаки на военный конвой на окраине Зинджибара было уничтожено 13 муртадов. Моджахеды объявили, что начинают расширять территорию боевых действий и переходят в область Адена.

Обещания подтверждаются резонансными спецоперациями, которые бойцы АКАП проводят в этом городе. Исламские бойцы постепенно усиливают натиск на всех направлениях, где сосредоточенны войска режима Салиха.

Газета пишет, что моджахеды особо обращают внимание людей на излюбленную муртадами практику массовой дезинформации, обмана, откровенной лжи. В частности, это касается заявлений Салиха о взятии Зинджибара, тогда как его войска даже не вошли в город.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр