Эксперты подтверждают наличие большого числа политзеков в тюрьмах и концлагерях России

30 октября 2011 в 14:21
Эксперты подтверждают наличие большого числа политзеков в тюрьмах и концлагерях России

По сообщению американской правительственной радиостанции Voice of America, правозащитники и политологи сходятся во мнении о том, что русские власти на разных уровнях осуществляют политические репрессии против своего населения. По их убеждению, в сегодняшней России, жертвой политических репрессий со стороны чекистской власти, как и в советское время, может стать любой гражданин, вне зависимости от его социального статуса или конкретных политических взглядов.

«В России работает самодостаточная репрессивная машина, не всегда выполняющая волю политического руководства», – заявил 27 октября собравшимся в Независимом пресс-центре журналистам правозащитник Лев Пономарев.

«Конечно, ее размах не таков, как в сталинские времена, но и сейчас она перемалывает и калечит в своих жерновах тысячи судеб, – продолжает правозащитник. – Десятки и сотни тысяч заключенных, сидящих в русских тюрьмах, являются жертвами политических репрессий. Это целые категории граждан».

По его мнению, главными объектами репрессий становятся предприниматели:

«Сотни и тысячи людей являются жертвами рейдерских захватов. Я был недавно в Краснодаре и там десятки дел о захвате собственности. Люди создают штабы по защите фермеров, с оружием в руках борются против произвола. Как было заявлено ранее, репрессивная машина крутится самостоятельно. В подавляющем большинстве случаев  силовики и чиновники действуют без указания политического руководства страны».

Bседозволенность слуг чекистской власти и карателей из тербанд ФСБ, МВД, прокуратуры и т.д.  Пономарев объясняет тем, в репрессивную систему чекистской хунты встроены суды.

«В русских судах выносится 0,4% оправдательных приговоров. Сегодняшняя репрессивная машина состоит из следователей, полицейских, работников прокуратуры, и судьей всех инстанций», – уверен правозащитник.

С мнением, что суд носит репрессивный характер, согласен и Сергей Ковалев.

«Русский суд не изменился с советских  времен. Мы имеем все тоже служивое право, которое было в Советском Союзе. Главная причина этого заключается в том, что на должность судьи идут секретари судов, бывшие милицейские следователи, мировые судьи. Их всех объединяет то, что это люди, подверженные, по долгу службы, жесткой дисциплине», – пояснил Ковалев.

Борьбу с политическими противниками режима власть преподносит, как борьбу с  экстремизмом, свидетельствует правозащитник Сергей Давидис.

«Ярчайшим примером подобного подхода является дело о Манежной площади. Когда за события  в центре Москвы, судят не правых националистов, а представителей оппозиционной партии», – заявил он.

Он указал, что подобные дела можно разделить на две категории:

«Первая категория – дела, имеющие под собой прямое политическое преследование, для них используются статья 282 (возбуждение ненависти, либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).  Вторая категория – люди, чьи деяния не имеют под собой основы для уголовного преследования. Тогда уголовное дело возбуждается из-за мотива, который приписывается человеку на основании различного рода экспертиз».

«Одно из подобных дел – дело барнаульских анархистов, – продолжил правозащитник, –   которые были привлечены к уголовной ответственности в связи с тем, что наклеили фотографии Путина, Медведева, Зюганова, Жириновского, а так же губернатора алтайского края – Карлина, – рядом с картинками, изображающими носителей опасных заболеваний. И написали: “Нужны ли вам такие попутчики?”».

Сейчас дело расследуется, проводятся многочисленные экспертизы, ставящие перед собой цель – выявить мотив преступления,  а люди полгода находятся под подпиской о невыезде, резюмировал Давидис. 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр