Казахские моджахеды взяли на себя ответственность за взрывы в Атырау

Казахские моджахеды взяли на себя ответственность за взрывы в Атырау

По сообщению издания «The Long War Journal», которое цитирует UmmaNews, казахские моджахеды батальона «Катиба Джунд аль-Халифат» («Бригада солдат Халифата»), которая, как предполагается, дислоцируется в районе афгано-пакистанской границы, взяла на себя ответственность за 2 взрыва, прогремевших накануне в казахстанском городе Атырау.

Напомним, несколько дней назад моджахеды Казахстана предупредили режим Назарбаева, что в случае, если он продолжит проводить свою антиисламскую политику и не отменит закон «О религиозной деятельности», который предполагает ликвидацию всех молельных комнат в государственных учреждениях и налагает жёсткие рамки на распространение Ислама в стране, то его ждут акты возмездия.

Западные комментаторы отмечают, что своё обещание батальон «Джунуд аль-Халифат» выполнил, причём очень оперативно.

В видеоролике, распространённом на исламских форумах, моджахед, один из бойцов «Джунд аль-Халифата», даёт пояснение в связи с взрывами, проведёнными в Атырау. В частности «Джунд аль-Халифат» отрицает, что они планировали операцию Истишхада.

Напомним, согласно официальным данным назрабаевского режима, в одном из центральных районов Атырау произошёл непроизвольный самоподрыв человека. По словам очевидцев, взрыв был такой силы, что повалил металлический забор, находящийся в 80 метрах от стоявшего поблизости дома. Неподалеку от места взрыва, примерно в 100 метрах, находится здания назарбаевских банд «городская прокуратура», «полиция» и «ДКНБ».

«Мы отрицаем, что последняя атака была Шахидской операцией. По всей видимости, эта бомба взорвалась случайно, что и привело к Шахаде (иншаа-Ллах) того, кто её нёс. Мы просим Аллаха принять его в числе Шахидов», — говорится в заявлении «Джунд аль-Халифат».

Моджахеды подчеркнули, что проведённые взрывы были лишь предупреждением, и они не преследовали цель нанести удар по назарбаевским структурам:

«Мы подчёркиваем, что эти два взрыва были лишь предупреждением «правительству», и мы сознательно стремились не допустить, чтобы кто-то погиб или получил ранения, из-за опасения за людей, которые в большом количестве ходят в этих местах.

Однако если в будущем мы не найдём, что вы прислушались к нам и выполнили наши требования, то мы клянёмся Аллахом, который воздвиг небеса без опор, что следующие атаки будут направлены на тирана и прольют реки крови его приспешников…», — говорится в заявлении «Джунд аль-Халифат».

Напомним, на днях марионеточный муфтий Казахстана Абсаттар Дербисали прокомментировал предыдущее заявление моджахедов и заявил, что всем «нужно сохранять спокойствие». По его мнению, муртадам можно «не воспринимать эти угрозы всерьёз».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр