Русские шпионы собирали политическую и военную информацию в Германии

Русские шпионы собирали политическую и военную информацию в Германии

По сообщению немецкого еженедельника Wochenblatt, полиция Германии нашла улики, свидетельствующие о том, что арестованные русские шпионы, муж и жена "Аншлаги", собирали политическую и военную информацию.

Германская контрразведка установила это после обысков в доме "Хайдрун и Андреаса Аншлагов" в Марбурге (федеральная земля Гессен). Следователи нашли записи "Андреаса Аншлага" о различных мероприятиях, на которых он лично присутствовал и на которые он записался. "Хайдрун" прокуратура застала на месте преступления, когда она прослушивала зашифрованные радиопослания. Официально она нигде не работала.

Также при обысках полиция нашла заметки обоих шпионов, в которых они обозначили суммы от 8.000 до 12.000 евро. По всей видимости, они записывали ежемесячные расходы, связанные с их шпионской деятельностью.

Wochenblatt указывает: "В Берлине вмешательство прокуратуры считается большим успехом. В правительственных кругах говорят о "серьезном происшествии".

В Москве аресты вызвали беспокойство. Как СВР, на которую работа семейная пара, так и МИД отказались от всяких комментарий".

Задержание «Аншлагов» стало первым шпионским скандалом такого размаха после воссоединения Германии. Немецкие журналисты не исключали, что он может подпортить отношения Москвы и Берлина, пишет германская пресса.

Что касается российских СМИ, то они как обычно, все переврали.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр