ГРУ МО России предупредило Грузию. Грузины ответили

ГРУ МО России предупредило Грузию. Грузины ответили

Главное разведывательной управление (ГРУ) России выступило накануне с предупреждением, что в случае возможной подготовки Грузией "новых военных провокаций против России и ее союзников", это ведомство даст на это "незамедлительный ответ".

Как передают "Новости Грузия", с таким заявлением выступил начальник российского ГРУ, генерал-полковник Александр Шляхтуров. Он также опроверг ранее звучавшие обвинения грузинских властей в адрес российских спецслужб в организации провокаций против этой южно-кавказской страны. Это "абсолютно не соответствует действительности", подчеркнул Шляхтуров.

"Но в Тбилиси должны знать: в случае подготовки новых военных провокаций против России и ее союзников в регионе, ГРУ своевременно проинформирует о них военно-политическое руководство страны. Ответ последует незамедлительно", - подчеркнул он.

Шляхтуров добавил, что, используя возможности разведки, спецслужбы контролируют обстановку в тех районах, откуда на Россию может быть совершено нападение или организованы военные акции.

Напомним, последний громкий шпионский скандал разгорелся в Грузии минувшем летом. Он касался четырех грузинских фотографов, обвиненных в шпионаже в пользу России. Среди них был и личный фотограф нынешнего главы грузинского государства.

Как решило грузинское МВД, фоторепортеры передавали ГРУ за денежное вознаграждение материалы, содержащие секретную информацию. Тбилисский суд приговорил "фотографов-шпионов" к условному заключению.

Грузинский МИД в четверг распространил специальное заявление, в котором содержится комментарий на заявление начальника Главного разведывательного Управления России Александра Шляхтурова.

Как считает грузинское внешнеполитическое ведомство, Москва этим высказыванием делает "безответственные шаги".

"Заявления высоких должностных лиц России о возможных военных провокациях со стороны Грузии должны рассматриваться в контексте традиционной агрессивной политики России", - говорится в заявлении МИД Грузии,

"Грузия выражает свой решительный протест в связи с безответственными и авантюрными шагами России и требует от России прекращения милитаризации "оккупированных регионов" Грузии и немедленного начала процесса деоккупации", - подчеркивается в документе.

Заявление российского ГРУ прокомментировал один из лидеров парламентского большинства Грузии Гиги Церетели. По мнению Церетели, это заявление российского ГРУ указывает на то, что можно ожидать каких-то действий России против граждан Грузии, или же желание РФ испортить имидж Грузии на международной арене.

"Надеюсь, что тут не идет речь о какой-то широкомасштабной операции, но возможно, что они задумали определенные действия, или же по отношению к гражданам Грузии, или же для того, чтобы испортить имидж Грузии на международной арене", - подчеркнул Церетели, комментируя заявление главы российских внешних разведчиков.

"Это непонятное заявление, так как оно не затрагивает конкретного вопроса. Должно быть выделено, откуда они ожидают угрозу. Связано ли это со вступлением России в ВТО, Олимпиадой или чем-то другим? Мне не понятно. Сравнительно более понятен подчерк этой организации. Очень часто к подобным заявлениям обращаются тогда, когда они сами планируют какие-то провокации", - отметил грузинский парламентарий.

 "Диапазон провокаций довольной широкий. Начиная от попытки внутренней смуты, заканчивая войной, которую они провели в Грузии в 2008 году. Надеюсь, что речь не идет о какой-то широкомасштабной операции", - отметил депутат.


Отдел мониторинга

Кавказ-Центр