«Власть мелкого императора времени упадка, держится исключительно на лжи»

«Власть мелкого императора времени упадка, держится исключительно на лжи»

Московский писатель Лимонов, двойной гражданин Франции, рассказал влиятельному французскому еженедельнику Le Nouvel Observateur об  узурпаторе власти в России Путине:

"Путин пришел во власть как наследник: он был фаворитом Ельцина. До 2000 года у него не было никакого опыта ни в политической работе, ни во внутренней борьбе внутри какой-либо партии. Он никогда не выдвигался на выборах.

Короче, это не политик. Он учился. Он выучился за наш счет. Его популярность очевидна, но она объясняется просто тем, что он глава государства. В России президент - это почти Бог. Однако государство, в котором он начальник, было уже разрушено Ельциным. Путин председательствует при разложении самого костяка русского государства.

Путин напоминает мне мелкого римского императора на завершающей стадии Римской империи.

Нельзя сказать, что "у русских промыты мозги". Так называемые "русские" представляют собой множество различных групп, это не монотонная масса, которая одинаково думает. Сегодня богатые боятся Путина (из-за дела Ходорковского), бедные от него отвернулись, интеллигенция его ненавидит, потому что он разрушил политику и свел к минимуму свободы.

Безусловно, его поддерживают только пенсионеры (строители недостроенного коммунизма - КЦ): они составляют основу его электората.

Офицеры ФСБ считают Путина спасителем, так как он вытащил их корпорацию из унижения и бессилия. Он назначил представителей этой организации на ключевые посты. Большинство офицеров ФСБ его обожает. Они служат спасителю, который не забывает награждать их своими милостями.

Сталин удерживался у власти благодаря насилию НКВД. Путин удерживается во власти благодаря лжи. Россия - это империя лжи, полицейское государство, которое имитирует так называемую демократию, демократию особого типа, с русским лицом".

Журнал Le Nouvel Observateur взял у Лимонова интервью в связи с тем, что 2 ноября престижная французская литературная премия "Ренодо" была  присуждена французскому писателю  Эммануэлю Карреру за биографический роман о Лимонове "Лимонов".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр