Путина свергнет Ходорковский?

Путина свергнет Ходорковский?

По сообщению большого числа французских газет, 9 ноября в кинопрокат Франции вышел документальный фильм известного немецкого режиссера Цюриля Туши (Cyril Tuschi) о путинских преступлениях, посвященный Ходорковскому. Трейлер фильма можно посмотреть на Ютубе по следующей ссылке.

Газета Les Echos отмечает:

"Страстное и смелое расследование Цюриля Туши касается всех аспектов, несмотря на сложности в ведение съемок в России и многочисленных отказов в интервью (среди прочих, Горбачева и Шрёдера).

Многие в России боятся, так как ненависть Путина к Ходорковскому носит насильственный характер. Многие, из тех, кто согласились говорить - это бывшие компаньоны  Ходорковского, находящиеся в изгнании в Лондоне или "Израиле", его семья, Евгений Субаров, бывший русский министр экономики, Йошка Фишер, бывший германский министр МИД - есть много, о чем рассказать.

Ходорковский заклеймил кремлевскую коррупцию и присоединился к лагерю путинских противников. По мнению всех, он это сделал с высокомерием, с которым не смог смириться Путин (Путин - это классическое чекистское быдло, с менталитетом уличной шпаны и комплексом неполноценности перед культурным и образованным человеком - КЦ).

Как и его компаньоны, он мог бы бежать заграницу, когда стало очевидным, что его судьба предрешена. Он сделал выбор и остался. На следующий день после его ареста семь самых крупных олигархов покинули Россию.

По мнению некоторых наблюдателей, годы, проведенные в тюрьме, помогут ему вернуться к политической игре и встать во главе оппозиции. Ставка "я жертвую своей королевой, чтобы спасти короля", рискованная. В настоящее время он одинок, а Путин готовится вернуться к власти. По мнению многих, он никогда не выпускал власть из своих рук".

Другая французская газета, Le Figaro, указывает:

"После того, как все его сотрудники уже бежали в Лондон или Тель-Авив, Ходорковский упорно отклонял предложения, которые ему делала власть: его освобождение и финансовая компенсация в обмен на молчание. Он предпочитает из глубины своей тюрьмы, куда его бросили за налоговый обман и кражу нефти, клеймить путинский режим. Это делает его героем Достоевского. Михаил Ходорковский пытается искупить свои грехи олигарха.

Цена его искупления очень высокая: Путин возвратится в Кремль в 2012 году, а Запад, который долгое время был единственным защитником Ходорковского, понемногу теряет интерес к его судьбе".

Французская газета La Croix в статье, озаглавленной "Путин и его Железная Маска Ходорковский" пишет:

Фильм основан на свидетельствах, собранных понемногу и повсюду. Эта документация, которая снималась 4 года, имеет своеобразную кинематографическую форму.

Она вонзает нож в русскую рану: упорство автократической и коррумпированной власти, которая правит своевольно и без страха, не испытывая никакого  беспокойства.

Короткое интервью, которое дал Ходорковский через прутья его клетки на суде, показывает улыбающееся лицо этого узника, спокойного и неумолимого в своих ответах. Это образ будущего человека России, в тот день, когда распахнутся двери его застенков".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр