ЙЕМЕН. Моджахеды АКАП продвигаются в провинции Мариб и Хадрамавт

По сообщению AFP, которое цитирует издание UmmaNews, со ссылкой на спецслужбы режима Салиха, в четверг в Йемене были уничтожены не менее 2-х военных и 2-х полицейских муртадов.

Согласно имеющимся данным, 2 солдата подорвались на мине, которая была заложена моджахедами «аль-Каиды» на Аравийском полуострове (АКАП) в окрестностях столицы Исламского Эмирата Абьян Зинджибара.

Сообщается, что солдаты были из состава 119-й бригады, которой командует оппозиционный режиму Салиха генерал Али Мохсен аль-Ахмар.

Сам генерал вместе с дезертирами воюет против Салиха в столице Сане. Однако на юге Йемена подчинённые ему дезертиры в одном строю с солдатами Салиха ведут борьбу против моджахедов АКАП.

Ещё 2 муртада были уничтожены в городе аль-Мукалла, столице провинции Хадрамавт, при атаке на полицейский патруль. Помимо 2-х убитых полицейских ещё 3 получили ранения.

Согласно «Синьхуа», моджахеды АКАП передвигались на мотоциклах, и приблизившись к муртадам, они открыли огонь.

Между тем, согласно данным AFP, пока режим Салиха занят разрешением внутриполитического кризиса, моджахеды «аль-Каиды» на Аравийском полуострове продолжают расширять территорию своей деятельности — на данный момент активность АКАП наблюдается не только в Эмирате Абьян, провинциях Шабва и Хадрамавт, но и в расположенной севернее провинции Мариб.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр