СОМАЛИ. Моджахеды Аш-Шабааб приобрели радары для борьбы с авиацией

Командование моджахедов «аш-Шабааб» в Сомали в четверг сообщило, что исламское движение обзавелось радарами и другой военной техникой для борьбы с кенийскими харбиями и сомалийскими муртадами на юге страны, пишет издание UmmaNews.

Заявление командования «аш-Шабааб» прозвучало во время ссоры между правящими режимами Кении и Эритреи. Кенийское правительство «обвинило» Эритрею в отправке оружия моджахедам «аш-Шабааб», однако Эритреия отвергла претензии Кении.

«Радары были установлены в некоторых сомалийских Вилаятах (провинциях) для обнаружения самолётов противника, которые нарушают воздушное пространство Сомали», — говорится в заявлении «аш-Шабааб».

В докладе командования «аш-Шабааб» также отмечается, что движением было приобретено другое современное военное оборудование для противостояния устаревшему парку кенийских воздушных судов.

Тем временем в районе Гурайел региона Галгудуд в четверг утром потерпел крушение небольшой кенийский самолёт, сообщает агентство «Мариг». По словам очевидцев, самолёт разбился при попытки приземлиться в аэропорту.

Это произошло примерно в 8:00 утра по местному времени. По словам местных чиновников, жертв в результате крушении нет.

Между тем по меньшей мере 17 кафиров и муртадов были уничтожены в результате серии взрывов в столице Сомали Могадишо.

2 взрыва прогремели в подконтрольном марионеточному «правительству» районе Вададжир. Бомбы сдетонировали в тот момент, когда силы иностранных харбиев и местных куфроохранителей проводили патрулирование вблизи аэропорта Могадишо.

В общей сложности в результате взрывов были убиты около 9 муртадов, десятки получили ранения. Большинство являются членами «правительственных войск».

Атаки также имели место в северных районах Якшид и Ховлваадак, в результате чего, были ликвидированы ещё ​​8 солдат противника.

«Правительственные» чиновники заявили, что в данных районах были обстреляны все посты муртадов, нападению подверглись и позиции кафиров из «Африканского союза».

Ранее в среду оперативная группа моджахедов «аш-Шабааб» уничтожила депутата сомалийского «переходного федерального парламента» в столице страны Могадишо.

Моджахеды, вооружённые пистолетами, расстреляли члена марионеточного «парламента» Ибрагима Мухаммада Буллиха возле его дома на западе города.

«Двое мужчин в масках подошли к чиновнику и выстрелили ему в голову, а после того как он упал на землю, скрылись», — сказал очевидец Мухаммад Харун.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр