МОСКВА. Путин и его окружение скрывают правду о своих тратах

Путинское правительство и путинская дума скрывают правду о своих тратах - в 2011 г. Гриф <секретно> наложили на восьмую часть огромных расходов федерального бюджета.

В результате под покровом тайны израсходовано 1,3 трлн. рублей. Самое поразительное: кроме военного и силового бюджетов, которые давно запечатаны, как ушедшая в рейд подводная лодка, чиновники принялись засекречивать траты на культуру, образование, ЖКХ, даже на санатории и детские сады.

Выловить информацию о тайнах госбюджета не просто. Сначала до них нужно добраться. Раньше при подготовке главного финансового документа страны путинская банда «Минфин» приглашала к обсуждению независимых экономистов. Затем режим резко ужесточили. Всем, у кого нет допуска к особо секретной информации, дали от ворот поворот.

Пока закрытость нарастала, пухла и секретная доля казны. В результате в 2011 г. 15 из 43 приложений к госбюджету получили грифы <секретно> или <совершенно секретно>. Эксперты института экономики переходного периода покопались в бумагах и оценили размер подводной части финансового айсберга. Тут и всплыла потрясающая сумма в 1,3 трлн. рублей.

Куда текут потайные миллиарды? Разумеется, чемпионы скрытности - силовики. По разделу <национальная оборона> проходит примерно 45% всех тайных трат бюджета, на графу <безопасность> приходится ещё 30%. Разумеется, можно понять 100%-ную тайну расходов, окутывающую российский ядерный комплекс. Ясна причина, по которой совершенно секретны средства, идущие на пополнение стратегических запасов сырья и продовольствия, которыми заведует  резерв.

Даже внешне абсурдная закрытость ассигнований на пограничную службу имеет какое-то объяснение, поскольку погранвойска перешли под крыло банды ФСБ.

Но почему в госбюджете засекретили 10% расходов на госаппарат? Непонятно также, с какой стати государственной тайной прикрыли 12% трат на <санаторно-оздоровительную помощь>? Чем информация о расходах чиновников и цене путёвок может повредить безопасности? В целом подход - удивительный. Разве детские сады относятся к режимным объектам? Так зачем в госбюджете закрыли данные - куда идут 5% расходов на дошкольное образование? Заодно - утаили часть трат на науку, культуру и кинематограф. Первая мысль – эти проценты разворовываются.

Аналитики - в недоумении. <Поразительно, почему секретна четверть (!) расходов по разделу госбюджета <Жилищное хозяйство> - это более 42 млрд. рублей? Секретны или совершенно секретны 5,32% расходов в разделе <Высшее и послевузовское профобразование>.

Если это и получится как-то обосновать, то секретность 53,5% в подразделе <Физическая культура> - вряд ли>, - говорит старший научный сотрудник института экономики переходного периода Василий Зацепин.

В потайных карманах вершителей судеб большой бюджетной политики немало других сюрпризов. Например, где теперь искать концы миллиардов рублей, тайно потраченных государством на амбулаторную помощь. Между прочим, секретны 3% всех госрасходов по этой статье. Что говорить, если под грифом ухитрились укрыть даже 0,5% дотаций центра регионам и зачем-то засекретили 0,24% средств на <соцобеспечение населения>.

Особая тайна за семью печатями - загадочные <научные исследования в области национальной экономики>. Казалось бы - что тут скрывать? Разве только - совершенно неприличный размер трат. Как объясняют эксперты, различные министерства заказывают на стороне многочисленные научные разработки. Казна ассигнует на эти труды в общей сложности 15-20 млрд. руб. в год. До кризиса 2008 г. засекречивали 5% исследовательских финансов, потом доля выросла до 15%.

Самое смешное: никто, кроме заказчика, не видит ни секретной, ни даже открытой части многомиллиардных изысканий. Потому что их не публикуют. Это наводит на определённые мысли. Тем более что с каждым годом тайная часть госбюджета России разбухает. Например, в 2003 г. по секретным статьям, включая оборонные, потратили 225 млрд. рублей. В 2007 г. сумма разрослась до 666 миллиардов. Дальше - больше, в 2012 г. секретный бюджет достигнет 1,365 трлн. рублей!

<Хуже всего, что намеченный на ближайшие годы бурный рост госрасходов происходит в первую очередь за счёт увеличения финансирования по секретным статьям. Если в 2009 году они составляли 10% расходной части федерального бюджета, то в 2014 году на них придётся уже 22,3%. То есть за пять лет их доля вырастет более чем в два раза>, - поясняет директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

Аналитики дают немало объяснений нарастающему в России валу всё более таинственных госрасходов. Некоторые даже шутят, что бюрократы таким образом повышают себе зарплаты. Дело в том, что за работу с обычными секретными сведениями полагается 10% прибавки к окладу, за доступ к информации <особой важности> - 25%. Поскольку кругом сплошные тайны, почти все чиновники получают допуски и доход растёт.

Что касается реальных причин - они понятны. Средства на кону огромные. И чем они секретнее, тем больше появляется лазеек к бюджетным миллиардам. Не просто так каждое ведомство отчаянно держится за собственные тайны. При этом - официально - информацией не делятся не только с внешним миром, но порой даже с другими министерствами. Например, Гохран, по одному ему ведомым причинам, скрывает точный размер золотого запаса РФ. В результате даже российские эксперты вынуждены пользоваться оценками западных аналитиков. Ничего подобного не делает ни одна страна <Большой восьмёрки>. Китай и тот публикует подробные отчёты по своему золотому запасу.

Мотивы ведомственной тяги к секретности понятны. Только, если так пойдёт и дальше, через несколько лет открытая часть бюджета РФ, возможно, сократится до пары страниц. Останется разве что строчка <доходы - расходы>, да и та будет фальшивая. Зато аналитики смогут горько шутить – российский госбюджет стал секретной доктриной, доступ к которой оставили только избранным. Иногда их называют ворами и жуликами. В особо крупном размере.

КЦ