Йемен: Моджахеды «Аль-Каиды» штурмом овладели стратегически важным городом Аль-Кавд

Йемен: Моджахеды «Аль-Каиды» штурмом овладели стратегически важным городом Аль-Кавд

Моджахеды «аль-Каиды» на Аравийском полуострове (АКАП) во вторник после ожесточённых боёв с формированиями режима Салиха штурмом овладели ещё одни ключевым городом на юге Йемена, сообщает агентство «Синьхуа», которое цитирует издание UmmaNews.

«Город аль-Кавд, также известный как просто Кавд, перешёл в руки бойцов «аль-Каиды» на Аравийском полуострове (АКАП) после того, как силы йеменской армии в понедельник вечером подверглись продолжительному обстрелу …», — заявил на условиях анонимности один из местных куфроохранителей.

Город аль-Кавд расположен в Исламском Эмирате Абьян (бывшая провинция Абьян) близ побережья Аденского залива. Агентство «Синьхуа» указывает, что он является одним из стратегически важных городов Абьяна.

Напомним, в ночь на 11 сентября режим Салиха объявил о том, что его формированиям якобы удалось захватить столицу Абьяна Зинджибар, а моджахеды «бежали в свои горные укрытия в соседних провинциях».

Однако позже выяснилось, что войска Салиха даже не входили в Зинджибар. Более того, моджахеды продолжали развивать успех, теснить армию муртадов, захватывая трофейное оружие, в том числе танки, артиллерию, БТРы и другую военную технику. (Видео можно посмотреть по этой ссылке).

Освобождение Абьяна началось 26-го марта 2011 года — тогда был взят город Джаар. 27-го мая 2011 моджахеды «аль-Каиды» на Аравийском полуострове взяли под контроль столицу Абьяна Зинджибар.

Одновременно с этим последовательно в руки АКАП перешли и другие города. Таким образом, сейчас моджахеды контролируют почти весь Эмират Абьян и большую часть провинции Шабва.

Отряды «аль-Каиды» активно действуют в провинциях Лахидж, Хадрамавт и Мариб, о чём недавно передавало агентство France-Press.

«Синьхуа» напоминает, что в мае 2011 года моджахеды «аль-Каиды» на Аравийском полуострове объявили о начале работы над созданием Исламской Армии Аден—Абьяна, численностью в 12 000 моджахедов.

Напомним, что одном из хадисов Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) сказано, что: «Армия из 12 тысяч моджахедов выйдет из Аден-Абьана. Они дадут победу Аллаху и Его Посланнику; они — лучшие между мной и ними».

Напомним, что по данным многих арабских и западных СМИ в Эмират Абьян стекаются моджахеды как из Йемена, так и из других исламских стран. Ранее сообщалось, что в Сомали моджахеды «Аш-Шабааб» вывели часть своих сил из Могадишо и перебросили в Йемен на помощь Эмирату Абьян, считая, что фонт Джихада в Йемене важнее, чем в Сомали.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр