В России развивается тоталитарный путинизм

В России развивается тоталитарный путинизм

По сообщениям литовских СМИ, известный русский политолог и публицист Андрей Пионтковский, выступая в Вильнюсе 16 ноября на международной конференции «Толерантность и тоталитаризм. Испытание свободы» по случаю Международного дня терпимости, указал, что в России развивается мягкий тоталитаризм (с каждым месяцем он все более ужесточается - КЦ), который ведет к рабству так же, как коммунизм.

Он отметил, что современная русская политическая элита враждебно, шизофренически относится к Западу в целом.

Пионтковский, обращаясь к своей новой книге «Третий путь к рабству», он сказал, что эта работа перекликается с книгой «Дорога к рабству» Фриидриха фон Хайек, в которой тот рассматривал два пути к рабству – коммунизм и тоталитаризм.

«Названием этой книги я хотел подчеркнуть, что тот путь, по которому сейчас идет Россия, на протяжении последних 12 лет – «путинизм» – это не коммунизм, но это путь в том же направлении к рабству. Было бы глупо считать путинизм прямым аналогом коммунизма. Но память о жертвах тоталитаризма 20-го века обязывает нас понимать другие угрозы – угрозы 21-го века. И одной из таких угроз является так называемый мягкий тоталитаризм, который развивается в России. Возможно, он по своему морально разлагающему воздействию не менее опасен.

По его словам, отличительной особенностью этой формы тоталитаризма является не цензура, которой официально в России нет, но так называемая самоцензура, и этот инструмент, свидетельствует политолог является не менее эффективным.

«Достаточно было разгромить один телеканал НТВ, чем Путин занялся на третий день после своего прихода к власти, чтобы ввести самоцензуру. И, к сожалению, значительная часть русской интеллигенции приняла правила этой игры. Многие актеры, режиссеры, которые вели себя достойно при коммунистическом режиме, к сожалению, не выдержали нового искуса – громадного материального благополучия. Путинская власть скупает интеллигенцию, и русская политическая элита очень богата», - констатировал Пионтковский.

Вторым признаком новой формы тоталитаризма, считает ученый, являются точечные репрессии. Жертвами власти уже стали несколько человек – Политковская, Щекочихин, Эстемирова, Литвиненко, которых «было достаточно, чтобы заставить замолчать многих». Как считает политолог, отличительной особенностью новой власти является делегирование насилия на более низкие уровни, в регионы.

«В России в регионах убиты десятки журналистов, которые боролись против местных властей и местных функционеров. Кроме того, десятки тысяч предпринимателей сидят в тюрьме. Они были арестованы представителями силовых структур, которые хотели захватить их бизнес. Известным для всего мира является случай с юристом Магницким.  Путин сделал все, чтобы эти преступления оставались безнаказанными. Это контракт Путина с так называемой элитой. Власть в обмен на эту лояльность даем им безнаказанность», - подчеркнул Пионтковский.

По его словам, такой же «контракт» у Кремля с Кадыровым и других марионеточными бандглаварями "северокавказских республик".

«У этого режима нет идеологии, он часто повторяет слова о великой России, о Евразийском Союзе, но это не более чем самовозбуждающая риторика, а занят режим исключительно собственным обогащением», - говорит политолог.

Он также отмечает, что нынешний режим в России характеризуют, в том числе и ксенофобские настроения. Это ненависть (от зависти раба к свободному и вольноотпущеннику - КЦ) к Западу и его «агентам»: Латвии, Эстонии, Грузии, Украине, а также иммигрантам из бывших советских республик.

С новым приходом Путина отношение к балтийским странам останется враждебным

Как отметил Андрей Пионтковский, после нового прихода к власти Путина, отношение к балтийским странам будут такое же враждебное, как и ранее.

«Всем известно, что Медведев был фиктивным президентом и только грел место своей задницей. Русская элита относится враждебно к Прибалтике, и это характерно не только для Путина или Медведева, но и для всего политического класса. Это часть его враждебного отношения к Западу. И это отношение очень шизофреническое.

Вся деятельность русской элиты в том, чтобы зарабатывать миллиарды и тратить эти деньги на Западе. Покупать там недвижимость, посылать туда детей учиться в университетах. И может быть из-за этого комплекса неполноценности и зависимости она ненавидит Запад еще больше. А Прибалтика в их представлении воспринимается, как часть Запада», - отметил Пионтковский.

Вторая причина недружелюбного отношения к Прибалтике скрывается в том, что эти страны стали примером европейского развития, который «может быть заразителен для России».

«Но на самом деле Москва больше боится грузинского и украинского примера, потому грузины и украинцы были русским всегда несколько ближе, чем прибалты. Вспомните, на какие роли приглашали литовцев – "фашистов" и так далее. Прибалтика всегда воспринималась, как нечто другое. И поэтому пример Балтики, конечно, неприятен, но не так смертелен, как пример Украины или Грузии», - заключил политолог.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр