СИРИЯ. На сторону оппозиции перешло 25 тысяч солдат и офицеров алавитского режима?

В Сирии группа армейских дезертиров совершила нападение на одну из главных военных баз страны возле Дамаска. Сообщается, что в результате нападения частично разрушено здание, в котором размещается штаб воздушной разведки, передает Би-би-си.

Наблюдатели отмечают, что это самое дерзкое нападение на лояльных властям военных с начала антиправительственных выступлений.

Число дезертиров в Сирии растет. Солдаты и офицеры, недовольные жесткой политикой Башара Асада, все чаще переходят в лагерь оппозиции.

Сирийский национальный совет - коалиция оппозиционных групп, базирующаяся в Турции, - сообщила, что нападение на базу близ города Хараста было совершено организацией под названием "Свободная сирийская армия".

Разведывательная служба сирийских военно-воздушных сил считается одной из самых жестоких служб госбезопасности в стране; она не раз участвовала в подавлении протестов.

Активисты оппозиции сообщили, что дезертиры атаковали здание с трех стороны. Над базой, окутанной клубами дыма, кружили вертолеты.

Житель города Хараста сообщил по телефону агентству Рейтер: "Я слышал несколько взрывов и пулеметную перестрелку".

Источники в сирийской оппозиции говорят о том, что на их сторону уже перешло до 25 тысяч солдат и офицеров армии алавитского режима Башара Асада.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр