Моджахеды Аш-Шабааб дали морской бой ВМС Кении. Уничтожен один военный корабль

Моджахеды Аш-Шабааб дали морской бой ВМС Кении. Уничтожен один военный корабль

По сообщению из Сомали африканского агентства All Africa, в воскресенье моджахеды Аш-Шабааб на 4 скоростных катерах атаковали вражеские кенийские военные корабли у сомалийского острова Мадхава вблизи портового города Кисмайо.

Сожжен и уничтожен 1 кенийский военный корабль. Атака продолжалась около 20 минут. Другие кенийские корабли ретировались обратно в кенийские воды.

Сомалийские рыбаки горячо приветствовали уничтожение корабля Кении, осуществлявшего незаконную морскую блокаду побережья и не дававшего им заниматься рыбным промыслом.

Об успешном уничтожении вражеского корабля сообщил также сионистский портал мониторинга Site Intelgroup в Вашингтоне и СМИ русских террористов в Москве со ссылкой на официальный сайт Аш-Шабааб.

Русские СМИ от себя добавили, что Кения отрицает сам факт нападения, однако очевидцы подтверждают факт атаки. Согласно сообщению русских СМИ со ссылкой на очевидцев, морской бой продолжался около 2 часов.

Об уничтожении пиратского военного корабля Кении сообщило также новостное агентство Австралии Telegraph. Оно указывает, что военный корабль под флагом Кении был атакован моджахедами Аш-Шабааб поблизости от оплота моджахедов, портового города Кисмайо у небольшого острова Кудха рано утром в воскресенье, примерно в 4.00 по местному времени.

По свидетельству очевидцев, моджахедам удалось уничтожить вражеский корабль. На помощь кенийской военной флотилии прибыл военный корабль под флагом Франции, который отвел корабли обратно в кенийские воды и тем спас ее от полного уничтожения.

Тем временем в сети опубликован официальный пресс-релиз командования Аш-Шабааба на английском языке. Приводим его в русском переводе:

ВМС моджахедов поджигают кенийские военные корабли

Могадишо (20/11/2011) – Подразделения ВМС  Хараката Аш-Шабааб Аль Муджахидин (Harakat Al-Shabaab Al Mujahideen) штурмовали и сожги военные корабли, патрулировавшие воды вдоль сомалийского побережья, что вылилось в первое морское сражение моджахедов со вторгшимися кенийскими восками.

Используя скоростные катера и действуя под прикрытием темноты, морские военные подразделения ВМС моджахедов провели тщательно спланированную атаку на два кенийских военных корабля, курсировавших между островами Кудхаа (Kudhaa) и Мадхаво (Madhawo) около Кисмайо (Кismayo) примерно в 03.00 утром в воскресенье.

В ходе атаки один из кораблей был подожжен в результате прямого попадания в него снарядов, а другой корабль спешно уплыл неповрежденным.

Кенийские корабли патрулировали воды в течение нескольких недель и постоянно запрещали местным рыбакам ловить рыбу около островов.

В серии зарегистрированных инцидентов кенийские войска потопили по крайней мере 1 находящийся в сомалийской собственности торговый корабль и убили около 20 рыбаков, что заставило ВМС моджахедов оперативно атаковать вражеские корабли, чтобы остановить преступников.

На суше одно из подразделений ВС моджахедов успешно атаковало из засады утром в понедельник колонну из 6 машин, перевозивших кенийских солдат между городами Таабта (Taabta) и Дхублей (Dhoobley).

В ходе сражения, которое продолжалось примерно 1 час, были сожжены две вражеские машины, включая белую тойоту, перевозившую старших армейских офицеров.

В засаде было также убито 8 кенийских солдат. Харакат Аш-Шабааб Аль Муджахидин обязуется защищать мусульманский народ Сомали от всех форм порабощения, как идеологического, так и физического, которым захватчики пытаются подвергнуть население, оккупировать территорию, разграбить ресурсы и насадить вместо Ислама разлагающую идеологию демократии.

Пресс-служба

Харакат Аш-Шабааб Аль Муджахидин

***

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр