АНКАРА. Премьер Турции извинился за Ататюрка

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган принес извинения за убийство почти 14 тыс. курдов в 1930-х гг. во время правления Мустафы Кемаля Ататюрка, который возглавлял Турцию с 29 октября 1923 года по 10 ноября 1938 года.

Данное заявление премьера прозвучало в ответ на требование лидера оппозиционной Республиканской народной партии Кемаля Кылычдароглу пролить свет на трагические события истории Турции.

"Если власти должны принести извинения от имени всего государства, если существует такая практика, я готов извиниться. Я приношу свои извинения", - сказал сегодня Р.Т.Эрдоган в ходе телеобращения, передает "Аль-Джазира".

Напомним, с 1936 по 1939гг. власти страны убили почти 13 800 человек в провинции Дерсим (нынешний Тунджели) в ответ на вооруженное восстание курдов против турецкого правительства.

С 1984г. борьбу с правительством Турции ведет Курдская рабочая партия. Эта радикальная организация добивается создания независимого государства курдов, в которое, по замыслу ее участников, должна войти часть современной Турции. За время вооруженной борьбы погибло более 40 тыс. человек.

В настоящее время курдский вопрос является одним из ключевых в переговорах о вступлении Турции в Евросоюз. Брюссель настаивает на большей автономии курдов и соблюдении их прав в соответствии с европейскими стандартами.

Между тем в октябре с.г. военные силы Турции начали полномасштабное вторжения на севере Ирака с целью ликвидации лагерей боевиков Курдской рабочей партии. Эта акция стала ответом на ряд терактов, совершенных курдскими экстремистами в ряде городов Турции.

Отдел мониторинга

КЦ