Витаутас Ландсбергис: Европе угрожает война не с мусульманами, а с Россией

Витаутас Ландсбергис: Европе угрожает война не с мусульманами, а с Россией

Европе угрожает война цивилизаций не с мусульманами, а с Россией, которая – словно другая цивилизация, и в которой не действует критерий совести. Об этом заявил в понедельник на конференции европарламентарий, первый президент независимой Литвы Витаутас Ландсбергис, рассуждая о советском прошлом и страдающей амнезией Европе, которая становится все более похожей на Россию.

«С европейской совестью сложнее. Вот в официальной России такого явления нет. Можно сделать вывод, что официальная Россия остается за пределами Европы, где еще есть остатки совести. Это другая цивилизация. И именно здесь, а не с мусульманами, угрожает война цивилизаций.

Это нельзя допустить, поэтому вскоре мы увидим предлагаемый уже сейчас неофициально выход – что и у Европы не будет совести. Нет разницы, нет проблемы. И никто не чувствует себя плохо», – сказал политик на конференции «История и память. Советское прошлое 1953-1990 г.».

Начиная свой доклад, Ландсбергис подчеркнул, что европейская совесть связана с объединяющейся Европой. По словам политика, это то, без чего демократическая Европа была бы незаконченной, но в последнее время все чаще говорится и об амнезии в Европе – склонности забывать историю, историческую справедливость и просто честность.

«Увы, такие процессы в Европе прогрессируют в нужном направлении. Ведь и международный финансовый кризис – это прежде всего кризис честности. От этого разрушились финансовые системы. Банки и правительства поступали нечестно, обманывали, мошенничали…», – сказал Ландсбергис.

По его мнению, мы, европейцы, очень выгодно отделили законность от порядочности.

«Порядочность – это моральная, этическая оценка, а законность – то, как договариваемся с юристами. И, конечно, мы больше склонны акцентировать, что в юридическом пространстве если кого-то не взяли, то все в порядке, и вопрос о порядочности не стоит. Вот откуда и финансовый кризис», – сказал парламентарий.

Он подчеркнул, что даже в Европе, которая настаивает на необходимости соблюдать законы, они не соблюдаются.

Политик утверждает, что утрата совести в Европе – это тенденция, но к Востоку от Европы этой совести вообще нет: здесь возбуждаются дела против политических оппонентов, но не возбуждаются против самых крупных мошенников.

По свидетельству Ландсбергиса, это указывает на различия цивилизаций, которые со временем могут привести к войне.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр