МОСКВА. Путин приступив к раздаче своих старых невыполненых обещаний, делает «хорошую мину при плохой игре»

Для Путина, выбранного на сходке путинской банды "Е… Россия" составили программу обещаний россиянам, в которой каждому гражданину по давней заведенной традиции гарантируется работа и "достойная жизнь".

Между тем, эксперты вспомнили о стилистике решений съездов КПСС застойных времен и эпохе Сталина. Наблюдатели выдвинули предположение, что о президентских обещаниях забудут сразу после выборов даже их авторы, пишет газета "Коммерсант".

В частности, директор по социальным и экономическим исследованиям Центра стратегических разработок Сергей Белановский, напомнив, что раньше эти документы читали только чиновники, предположил, что не будут читать россияне и программу Путина, и "даже ее авторы забудут о ней после выборов".

Зампред думской фракции "Справедливой России" Оксана Дмитриева уверена, что программу Путина можно не читать, так как и без того "хорошо известно, что за человек этот кандидат, какой будет команда и чего от нее ждать".

Как считают эксперты, составление программы было вынужденной мерой. Как отметил в интервью "НГ" член научного совета Фонда Карнеги Николай Петров, если в 2000 году чувствовалась усталость от правления Бориса Ельцина, в 2004-м в пользу Путина говорили экономические успехи страны, теперь никаких козырей у власти нет.

По мнению политолога, появление программы - это "некая мина при плохой игре". Петров отметил, что Путин же должен "хотя бы как-то аргументировать свое возвращение во власть". Секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев, со своей стороны, уверен, что Путину в нынешних условиях было бы трудно идти без программы на фоне других кандидатов.

Анализируя выступление Путина на последнем съезде ЕР, РБК Daily пишет, что есть повод подозревать, что глава правительства собирается использовать образ советского диктатора Иосифа Сталина "как эффективного менеджера". Об очевидных симпатиях Путина к Сталину СМИ неоднократно писали и раньше.

Со ссылкой на политологов издание указывает, что этот шаг позволит Путину сохранить имидж сильного лидера и переманить на свою сторону избирателей, готовых отдать свои голоса за КПРФ. Эксперты находят явные намеки на эпоху вождя даже в стилистике выступлений Путина.

Так, свою речь на съезде единороссов кандидат в президенты завершил фразой, напоминающей об одном из самых известных обращений Сталина к советскому народу в первый день войны: "С нами правда! Победа будет за нами!".

Отдел мониторинга

КЦ