TIME: «У Путина проблемы с потёмкинской популярностью»

TIME: «У Путина проблемы с потёмкинской популярностью»

Американский журнал "Тайм" рассказал о растущем падении популярности Путина в статье, озаглавленной "Россия готовится голосовать: у Путина проблема с потемкинской популярностью?" (Russia Prepares to Vote: Does Putin Have a Potemkin Popularity Problem?). Журнал в частности пишет:

"За  последние несколько недель, когда "Единая Россия" готовится к парламентским выборам, партия и ее руководитель потерпели несколько сотрясающих ударов. Газеты и блоки затратили более недели на обсуждение последнего крупного появления Путина на публике, когда зрители на матче в Москве приветствовали его освистыванием и насмешками. Такое случилось впервые в его политической  карьере, и, как кажется, он был потрясен.

Прежде всего тут играет роль возраст.  В следующем году Путину исполнится 60 лет. И он уже не цветущий молодой популист, каким был, когда взял власть 11 лет назад. Опрос, проведенный в прошлом месяце Левадой-Центром, показывает, что Путин вызывает сейчас меньше общественной симпатии, чем в любое другое время его карьеры.

Число респондентов, которые чувствует "сродство" с Путиным, по сравнению с 2008 годом, сократилось почти наполовину, упав с 40% до 24%. На своем посту премьер-министра его рейтинг остается на высоком уровне в 61%, согласно Леваде. Однако он упал с 79%, которые Путин имел в прошлом году, и известные популистские выступления Путина на публике не смогли остановить это падение.

Если несколько лет назад ему все еще удавалось играть роль русского киногероя, плавая в сибирских реках, ездя на лошади и охотясь за дичью, его последние приключения начали делать из него предмет насмешек. В прошлом месяце он выставил себя в смешном виде, неуклюже сыграв в бадминтон со своим протеже Медведевым, а в августе он надел водолазный костюм и подобрал со дна мелководного озера две древние амфоры.

Последнее было насмешкой над умственными способностями общественности. Ведь на дне озера грязь, а не археологические сокровища.

На лице Путина моно было прочитать панику, когда толпа начала его освистывать на матче. Возможно, он просто не знает, насколько низко упала его популярность. В отличие от многих пользователей Твиттера среди русской политической элиты, Путин, как известно, чурается Интернета. В 2005 году он сказал, что у него даже нет мобильника. Поэтому Путину ничего не остается, как избегать появления на публике по мере приближения к выборам, говорит Маша Липман, политический аналитик в Московском Центре Карнеги.

"Как бы тщательно не контролировались выборы и какие бы они не были безконкурентными, выборы всегда были большим стрессом для системы", говорит она.

"Общественность на них все еще дает знать о своем существовании, и проведение нынешних  выборов более омерзительно, чем в прошлые годы, особенно после 2004", когда Путин шел на второй срок. 

Это не означает, что Путина или его партию на этот раз избиратели выкинут из власти. При отсутствии политической конкуренции и при полным контроле со стороны выборочной бюрократии "Единая Россия" сохранит парламентское большинство, а в следующем году Путин вернется в президенты.

Однако в  ходе этих выборов реальность, очевидно, даст о себе знать, и Путину или придется с ней столкнуться, или вернуться в зону комфорта, как это было на съезде его партии, когда он бил кулаком по трибуне, а люди вставали и его приветствовали", пишет "Тайм в статье его московского корреспондента Шимона Шустера.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр