ЧЕКИСТСКИЕ РАЗБОРКИ. Начались разборки между путинскими ворами, в ходе которых может отправиться на нары главвор России Путин

По сообщениям СМИ, путинский вор Дерипаска подал иск в федеральный уголовный суд Швейцарии на путинского вора Потанина об отмывании денег в ходе buy-back (обратного выкупа) акций ОАО "ГМК "Норильский никель".

В ходе разборок гендиректор ГМК «Норильский Никель» Стржалковский, лояльный владельцу «Интерроса» Потанину, может разрушить имидж  Путина, предводителя  банды «Единая Россия», за которую на путинских "выборах" 4 декабря в результате подтасовок и фальсификаций "отдадут голоса" не менее 60% россиян.

В январе текущего года  Стржалковский попросил Путина провести конкурс на право разработки двух крупных никелевых месторождений в в оккупированной Россией украинской Воронежской области. Путин сказал: «Посмотрим… ».

Договоренность уже возымела свое действие, губернатор Воронежской области Гордеев склоняется к просьбе Стржалковского. Конкурс фактически превращается в фикцию, а итог спора УГМК и «Норникеля» предрешен заранее. А это противоречит антимонопольному законодательству и закону о защите конкуренции.

Стражалковскому не привыкать использовать «кремлевский ресурс».  Именно он лоббировал включение президента «Норильского Никеля» Клишаса в предвыборные списки «Единой России» для дальнейшего попадания его в госдуму.

Стржалковский -сослуживец Путина по КГБ.  С 1980 по 1991 год Стржалковский был сотрудником Управления КГБ СССР по ленинградской области. С приходом Путина в Кремль Стржалковский перебрался в Белый Дом и  занимал посты заместителя министра РФ по физической культуре, спорту и туризму, заместителя председателя госкомитета РФ по физкультуре и туризму, заместителя министра экономического развития и торговли РФ и руководителя федерального агентства по туризму.

Пользуясь своими связями с Путиным, Стржалковский без труда пролоббирует решение о победе «Норникеля» над УГМК в конкурсе на разработку недр в Воронежской области.

Тем самым он весьма сильно подставляет Путина.

Стржалковский активно использует свои связи на Лубянке для решения проблем «Норникеля» и его дочерних структур. К примеру, когда возник скандал после отставки президента НПФ «Норникель»  Пучкова, вызванной незаконным перечислениям пенсионных накоплений граждан в НПФ, появились данные о том, что НПФ «Норникель» прикрывало руководство ФСБ . Хохлов из ФСБ получил куш в несколько миллионов долларов, чтобы не замечать мошенничество Пучкова.

Кроме Стржалковского доверием Путина пользуется сам Потанин. Так представители потанинской «Интерроса» заявили о том, что никогда не смогут окупить построенные ими олимпийские объекты. На основании этого они потребовали от государства субсидировать процентную ставку по кредитам ВЭБа. А при строительстве потанинского горнолыжного курорта «Роза Хутор» было достаточно серьезно нарушено природоохранное законодательство.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр