Режиссер «Советской истории» призвал банду Путина прекратить фальсифицировать историю

Режиссер «Советской истории» призвал банду Путина прекратить фальсифицировать историю

В рамках конференции «История и память: советское прошлое 1953-1990 гг.», которая проходила в Сейме Литвы, 29 ноября был показан документальный фильм всемирно известного латвийского режиссера Эдвинс Шноре «The Soviet Story» ("Советская история"), снятый в 2008 году и получивший серьезный широкий отклик на Западе.

Фильм получил премию Бостонского кинофестиваля, был продемонстрирован в Европаларменте и ряде европейских стран. На днях фильм показали и по одному из каналов литовского телевидения, а принимавший участие в дискуссии после показа картины в парламенте преподаватель истории из литовской гимназии рассказал, что показывает этот фильм своим ученикам.

Фильм рассказывает об истории России периода СССР: Голодоморе, репрессиях НКВД, сотрудничестве советских и нацистских карательных и военных структур, событиях в Катынском лесу и т.д.

Фильм появился в 2008 году, был показан во многих европейских странах, переведен на 30 языков. Режиссер Эдвин Шнорас рассказал в разговоре с литовскими СМИ о фальсификации истории русскими

"Главная проблема заключается в том, что после второй мировой войны те, кто победил, написали историю, что «добро» одержало победу над «злом». Но это не так. Люди в Восточной Европе находились в оккупации. К примеру, в Латвии массовые ссылки людей в Сибирь, где многие из них погибли. А в это время Запад сотрудничал с СССР, как и во время ВМВ.

Они должны увидеть реальность и быть в состоянии признать, что Советский союз, сталинский режим – это преступный режим.

Это был преступный режим, с которым Запад преступно сотрудничал (как сейчас - КЦ), а в некоторых случаях в прямом смысле помогал ему. Например, в 1944 году, в год массовых депортаций, жителей Чечни и Средней Азии транспортировали на американских «Студебеккерах». Т.е. американское оборудование использовалось для геноцида. Материалы были в западных архивах, но они не хотят их показывать.

В России есть большая проблема, заключающая в том, что она не хочет признать эти преступления и осудить их. Давайте согласимся, что совершенное Сталиным – это плохо, преступно. Но мы видим, что Путин и другие не хотят этого делать. Нет желания реально осудить эти преступления.

У нас есть ситуация в случае с В.Путиным, который был офицером КГБ и работал вместе с бывшими сотрудниками НКВД, которые убивали людей в 1940-е гг. И никакого разрыва не произошло, произошла трансформация, поэтому мы и видим все то, что происходит сейчас в России".

По словам Эдвинса Шноре, он собирал материал в течение 10 лет, а над фильмом работал два года. В фильме, говорит он, невозможно отобразить все, поэтому из первоначального материала пришлось оставить лишь часть, но он пока что не собирается снимать второй подобный фильм о событиях того периода времени. В данный момент он готовит диссертацию на тему сознательного убийства русскими голодом более 17 миллионов украинцев в Голодоморе.

The Soviet Story был снят на средства блока партий «Союз за Европу наций», представленного в Европарламенте. Вызывающий за правду бешеную ненависть кровавой путинско-чекистской патриотни документальный фильм "Советская история" в русском переводе продолжительностью 1,5 часа можно посмотреть на YouTube по следующей ссылке.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр