ПУТИНИАНА. Financial Times: А царь-то вор! Какое царство, такой и царь.

1 декабря 2011 в 11:52
ПУТИНИАНА. Financial Times: А царь-то вор! Какое царство, такой и царь.

В связи с предстоящей 4 декабря "победой партии Путина" на путинских "выборах", влиятельная британская газета Financial Times в статье своего аналитика Кэтрин Белтон "Какое царство, такой и царь" (A realm fit for a tsar) рассказала о путинском царстве и воре Путине. Газета в частности пишет:

"Одним осенним днем в сентябре 2010 года Сергей Колесников выскользнул из своей роскошной квартиры на последнем этаже дома в Санкт-Петербурге (так русские называют захваченный ими ингрийский Нюен - КЦ). Для того, чтобы не привлекать внимание соседей, тайной клики финансистов, он взял с собой только небольшую сумку. Он поспешил в аэропорт, где купил билеты в Турцию, а затем в США.

У Колесникова были все основания быть осторожным. В течение 17 лет он тесно работал с некоторыми из этих финансистов, когда они помогли преобразовать малоизвестный санкт-петербургский банк - Банк Россия - в одну из наиболее могущественных русских финансовых империй. На пути к этой цели они сами стали очень богатыми. Однако Колесников разочаровался нынешним развитием вещей и готовился к разоблачению истории их обогащения.

Документы Колесникова, наряду с расследованием газетой Financial Times, помогают поднять занавес над историей Банка России, акционеры которого имеют тесные связи с Владимиром Путиным, верховным лидером России, включая сына его двоюродного брата. Юрий Ковальчук и Николай Шамалов, двое крупнейших акционеров, были основателями вместе с Путиным озерного дачного анклава около Санкт-Петербурга.

Документы, которые Колесников передал газете Financial Times, впервые показывают, как два акционера Банка России - Шамалов и Дмитрий Горелов, бывший полковник КГБ - получили через оффшорную компанию деньги, первоначально пожертвованные для оборудования петербургских больниц, сразу же после того, как они купили свои банковские акции.

Документы также показывают, что те же самые деньги и оффшорные компании помогли финансировать первые из серии приобретений Банком Россия финансовых средств от Газпрома, государственного производителя газа. Некоторые инвесторы говорят, что затем последовали квази-приватизации, которые помогли высосать миллиарды долларов из газового концерна.

Далее газета рассказывает в обширной статье о других  финансовых "комбинациях" воровского царя Путина.

В конце статьи газета сообщает о другом воровском проекте Путина:

"Колесников говорит, что сначала он приветствовал рост Путина в президенты, полагая, что тот может восстановить порядок после хаотических ельцинских годов. Но в 2008 году он понял, что всё изменилось.

После того, как в 2008 году разразился кризис, Шамалов сказал ему, что он должен прекратить финансировать инвестиционные проекты в кораблестроении и других секторах посредством оставшихся денег Петромеда. Вместо этого он должен был направить все деньги на завершение строительства черноморского дворца.

Быстрый рост дворцовых затрат, говорит Колесников, символизирует растущие аппетиты Путина (то-то еще будет до 2024 года, когда Путин официально останется  в президентах, а его партия  "Ед. Россия", за которую русские отдадут свои рабьи "голоса" 4 декабря, во власти - КЦ), по мере того, как он укрепился во власти. "Проект Сочи" стартовал в 2005 году как план построить "скромный домик" для Путина площадью в 1.000 квадратных метров. Однако к 2007 году "домик вырос в громаднейший дворец с общей площадью в 4.000 квадратных метров.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр