Чекистского главаря загнали в угол

1 декабря 2011 в 12:58
Чекистского главаря загнали в угол

Американская газета New York Times посвятила статью Путину в преддверье устраиваемого им спектакля путинских "выборов" в чекистскую "думу" и отмечает брожение против Путина в среде его банды - кровавой ФСБшной воровской гебни. Газета в частности отмечает:

"Научный работник Фиона Хилл из Бруклинского института, которая занимается изучением роли общественного мнения в русской политике и  отслеживает колебания в показателях опросов, сказала, что падение котировок одобрения Путина русскими является необычным. В прошлом циклы его популярности всегда подскакивали вверх перед Днем Выборов.

Между тем предыдущие падения котировок были связаны с конкретными событиями, например, финансовыми неудачами или катастрофами. Текущая динамика, говорит она, напоминает последние дни Тэтчер или Коля, которые раньше тоже пользовались большой популярностью.

"В конце концов, его брэнд устарел, перезагрузить его невозможно" говорит она. Русские власти, отмечает она, как представляется, слишком самоуверенны, думая, что они могут выпутаться".

Другой аналитик, Алексей Мухин сказал, что объявление в сентябре о том, что президентом станет Путин, было "импровизацией" и тактической ошибкой.

Это объявление не понравилось как сторонникам Медведева, которые надеялись, что Медведеву позволят пойти на второй срок, так и тем людям в кругу Путина, которые не хотели отдать Медведеву должность премьер-министра, а также членам "Единой России" которым он был нужен на первом месте ее парламентского списка, сказал Мухин директор Центра политинформации, исследовательского центра в Москве.

"Владимир Путин пытается создать иллюзию стабильности и успеха и предупредил, чтобы другие не раскачивали лодку", сказал Мухин. "А на самом деле все вышло наоборот. Именно Путин раскачивает лодку".

Многие русские были оскорблены лаконичным объяснением Путина, что они с Медведевым уже давно договорились поменяться местами, сказал Константин В. Ремчуков, редактор "Независимой газеты", издания, которое часто критично пишет о правительстве.

С того времени Путин неоднократно объяснял, что ему нужно остаться у власти, потому что Россия вступает в период опасной нестабильности, когда нужна твердая рука. Однако к этому объяснению относятся скептически, сказал Ремчуков.

Мы пришли к тому состоянию, когда люди все чаще спрашивают: "Они всё это действительно делают для стабильности или из-за того, что в тот год, когда они уйдут из власти, для них наступят последствия, например, возбуждение уголовных дел за коррупцию", говорит Ремчуков. "Кажется, их загнали в угол. Путина загнали в угол, и ему ничего не остается, как сохранять власть".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр