Putinism: «Селективная автократия - гигантский блошиный рынок»

1 декабря 2011 в 13:19
Putinism: «Селективная автократия - гигантский блошиный рынок»

В связи с предстоящими путинскими "выборами", лондонская газета The Guardian рассказала в статье Дэвида Херста «Путин руководит Россией как гигантским блошиным рынком» (Putin runs Russia like a giant car boot sale) о путинской России. Газета в частности отмечает:

"Русские до сих пор ждут, когда им позволят жить нормально жизнью. Многим ждать надоело. Частный опрос 5000 студентов в МГУ выявил, что 80% из них собираются уехать из России.

Русская богатая мразь, (Russia's filthy rich) тоже не слишком патриотично настроена к родине. В этом году отток капитала возрос в 2 раза, с 34 миллиардов долларов до 70 миллиардов.

Даже когда цена за нефть-сырец подскочила до 125 долларов за баррель, из этой страны вывозится больше денег, чем в нее поступает. Реальность такова, что вывозится в 4 раза больше денег (в процентах от ВНП), чем ввозится.

Это говорит вам все, что нужно знать о России, готовящейся к еще 12 годам Путина.

Путинизм (Putinism), созданная им селективная автократия, представляет собой гигантский блошиный рынок. На данный момент расценки на должность губернатора составляют 50 миллионов долларов, а полмиллиона долларов стоит должность бюрократа среднего звена.

Не удивительно поэтому, что после прихода во власть, первым делом люди пытаются получить хорошую прибыль от своего капиталовложения. Системы прямого назначения сама по себе гнилая. Путин не скрывает, что он с презрением относится к альтернативе - выборам губернаторов на свободных выборах.

Некоторые наблюдатели говорят, что у него патологическая ненависть к демократии.

Путин в растерянности, когда его освистывают. А это, согласно опросам, теперь будет происходить чаще. Дело не только в том, что устаревает личный брэнд Путина. Одновременно с ним падает популярность всей окружающей его санкт-петербургской клики.

"Единая Россия", созданная им партия аппаратчиков, правдами и неправдами получит на воскресных выборах требуемое число голосов. В последние дни профессора приказали подмосковным студентам сделать электронные фото своих избирательных бюллетене, если они хотят получать хорошие отметки - одним их многих примеров является "голосуй рано, голосуй часто". Однако партия хрупкий инструмент власти, потому что она представляет только саму себя. 

Проблема Путина состоит не в том, чтобы остаться у власти. Проблема в том, чтобы из нее уйти, не вызвав адскую потасовку среди соперничающих бояр, и не потеряв личное состояние.

Крушить домогательства соперничества со стороны таких политических нулей, как Дмитрий Медведев, для него детская игра. Быть постоянно начеку в точке опоры приватизированных рук государства, вооруженным чемоданчиком с коммерческими секретами его соперников, более сложное дело. А больше всего он испытывает страх перед настоящим политическим инакомыслием, которое он не может контролировать.

Русские более четко, чем любые иностранные эксперты, видят, насколько склеротична путинская система "ручного управления". Кормчего нет. Путин истинно сам по себе. А правительство действует так, как если бы оно не правило. Оно держится на плаву, подкупая людей", пишет лондонская газета The Guardian.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр