ЕГИПЕТ. «Братья мусульмане» лидируют на парламентских выборах

1 декабря 2011 в 14:59

Появились первые итоги первого тура парламентских выборов в Египте. Лидерство, вполне ожидаемо, получила "Партия свободы и справедливости", являющаяся политическом крылом движения "Братья мусульмане". Она набрала около 40% голосов, укрепив тем самым свои шансы на доминирование в будущем законодательном собрании Египта.

С подобной оценкой согласны многие аналитики, следившие за ходом голосования. При подготовке этой оценки учитывались данные, полученные с избирательных участков в Каире, Александрии и еще семи регионов.

Второй по влиятельности партией в египетском парламенте, вероятнее всего, станет салафистская партия "Ан-Нур".

В то же время, демократические партии потерпели неудачу. Более или менее выигрышно на их фоне смотрится светский "Египетский блок", финансируемый миллиардером Наджубом Сауирисом, который получит значительное количество мандатов по каирскому округу.

Публикуемые аналитические оценки не являются неожиданностью для политологов, которые предсказывали, что «братья» получат в новом парламенте Египта около половины мандатов. Сами "братья-мусульмане" заявляли, что рассчитывают получить около трети мест в парламенте.

Общие итоги выборов в нижнюю палату парламента станут известны лишь после 13 января, а результаты выборов в Сенат объявят после 14 марта.

Как указывают СМИ, западные комментаторы дали высокую оценку выборам и выразили надежду, что они станут важным этапом на пути к установлению демократии в Египте. Напомним, что «братья-мусульмане» ранее неоднократно заявляли, что не хотят устанавливать в Египте Шариат, а хотят только демократии.

Между тем, военный совет, в руках которого пока временно сосредоточена власть в стране, также считает большим успехом прошедшие выборы. Член совета генерал-майор Исмаил Атман назвал голосование важной вехой в истории Египта, такой же, как и арабо-«израильская» война 1973 года. "Армия провела эти выборы так же, как форсировала Суэцкий канал", - заявил он (в ходе этого конфликта египетская армия успешно форсировала Суэцкий канал, но спустя 18 дней потерпела поражение).

Комментаторы указывают, что происламские организации одержали победу на выборах даже в Александрии, где проживает самая большая община коптов-христиан.

Любопытно, что в руководящие структуры партии "Свобода и справедливость", созданную «братьями-мусульманами», входят до 100 коптов-христиан, которые являются членами-основателями партии.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр