РПЦ. Православные попы боятся массового исхода мушриков из мусульманских стран и требуют остановить Ислам в Европе

5 декабря 2011 в 02:25

В конце этой недели в Москве состоялась международная сходка под названием «Свобода вероисповедания: проблема дискриминации и преследования христиан». Об этом сообщает UmmaNews.

На ней обсуждались вопросы, связанные с массовым исходом христианских мушриков из мусульманских стран. Одной из причин была названа «арабская весна» и усиление исламских настроений в среде мусульман Ближнего Востока и Северной Африки.

Одним из первых свои опасения на сходке высказал верховный жрец всея Руси Гундяев:

«Одной из наиболее знаковых тенденций наших дней является массовый исход христиан из Ближнего Востока и Северной Африки, вызванный беспрецедентным ростом (ответного — UmmaNews) насилия в отношении религиозных меньшинств этого региона», — посетовал Гундяев.

Он заявил, что присутствие христиан на Ближнем Востоке «исторически обоснованно». Видимо, именно поэтому они могут творить всё, что пожелают. Правда, делать этого им не позволяют, а потому перспектива полного вытеснения мушриков из этого региона «становится вполне реальной в наши дни».

Гундяев предостерегает, что это откроет путь «для проповедников экстремизма», которые покажут мусульманам, кто является для них настоящим врагом.

О том, что мушрикам грозят революции «арабской весны», заговорил и глава поповского отдела церковных связей, жрец Волоколамский Алфеев по кличке «Илларион».

«Текущая ситуация на Ближнем Востоке… заставляет нас с озабоченностью следить за её развитием», — сказал он.

Алфеев выразил недовольство теми, кто призывает к воссозданию Шариатского правления в мусульманских странах:

«Те, кто сегодня требует введения норм Шариата, как правило, являются носителями нетрадиционных (на самом деле салафия это и есть традиционный Ислам — UmmaNews) для этих стран радикальных воззрений, согласно которым христиане приравниваются к язычникам и подлежат обращению в Ислам (или выплате дани — UmmaNews)», — сетует поп Волоколамский.

Он заявил, что даже при установлении Шариатского правления Божественному Закону он подчиняться не будет:

«Нормы Шариата должны относиться только к мусульманам — они никоим образом не должны распространяться на христиан. Мы также считаем, что и христиане, и мусульмане должны обладать одинаковым объёмом прав и гарантий, которые предоставляет государство», — поделился своими соображениями православный поп.

Отказавшись подчиняться Шариату, Алфеев заявил, что мусульмане со своей стороны почему-то должны подчиняться европейским правилам и конституциям:

«В странах Европы и Америки… усилению антиисламских настроений часто способствует поведение иммигрантов, проживающих на постоянной или временной основе в западных странах, которое идёт вразрез с принятыми в современных демократических государствах нормами», — сказал поп.

Говоря о стремительном распространении Ислама в Европе, Алфеев указал на «опасть» такого рода тенденций:

«Планы исламизации Европы в разное время высказывали различные политические деятели из региона Ближнего Востока и Северной Африки. Европейские политики также говорят о проблеме всевозрастающего числа мусульман в Европе. Нередко слышны жалобы в адрес отдельных имамов, оскорбляющих христианские традиции, призывающих к созданию в Европе Халифатов с Шариатским законодательством, к неповиновению существующей власти и разжиганию межрелигиозной розни. К сожалению, часто такие представители мусульманского духовенства завоёвывают определённое доверие членов своей общины, что способствует росту радикальных настроений внутри неё… Опасность такого общежития очевидна… Однако я надеюсь, что… силы внутри Исламской Уммы найдут возможность противостоять дальнейшей радикализации и проявлениям экстремизма», — сказал православный поп.

Отдел мониторинга

КЦ