Москва. 5 декабря 2011 года: Репетиция к «русской весне» 2012

5 декабря 2011 в 20:59
Москва. 5 декабря 2011 года: Репетиция к «русской весне» 2012

На следующий день после путинских выборов 4 декабря, центр Москвы оказался во власти протестующих.

Коммунисты протестовали против итогов, утверждая, что у них украли голоса.

Однако самой громкой и массовой акция получилась у несистемной оппозиции. После многотысячного митинга на Чистопрудном бульваре, в котором, по данным организаторов, приняло участие небывалое для оппозиции число протестующих - от 10 до 15 тысяч человек, - люди решили двинуться шествием к Лубянской площади.

Неожиданно, на какое-то время путинская полиция впервые оказалась в меньшинстве. Однако вскоре подоспели дополнительные силы, и полиция приступила к захватам участников акции протеста. По последним данным всего захвачено более 300 человек.

Среди задержанных в ходе шествия в центре Москвы известный блогер Алексей Навальный и оппозиционер, один из лидеров движения «Солидарность» Илья Яшин.

***

Участники стихийного шествия в центре Москвы прорвали несколько оцеплений полиции и внутренних войск и двинулись по Театральному проезду в сторону Кремля.

Войска ВВ с металлическими щитами выстроили новую цепочку, однако протестующие прорвали и это оцепление.

Путинская полиция и войска перекрыли Мясницкую улицу, Неглинную, Лубянку, Кузнецкий мост, там было выставлено полицейское оцепление.

***

Журналисты сообщают, что людей оказалось настолько много, что, несмотря на плохую погоду, они заняли всю площадь перед памятником Грибоедова и Чистопрудный бульвар.

Корреспондент телеканала "Дождь" насчитал 10 тысяч человек - среди них много молодежи, интеллигенции.

За памятником была установлена сцена, на которой представители оппозиции выступили перед собравшимися. В ответ на их речи толпа кричит "Россия без Путина", многие свистели.

***

Всем пришедшим на митинг выдавались ленточки, на которых написано "Против партии жуликов и воров".

В акции протеста приняли участие наиболее видные российские оппозиционеры Алексей Навальный, Евгения Чирикова, Борис Немцов, Владимир Рыжков, Виктор Шендерович, Дмитрий Быков, Артемий Троицкий.

Собравшимся раздавали свистки - новый символ протеста после знаменитого инцидента в Олимпийском с Путиным.

Через какое-то время акция превратилась в шествие. Оппозиционер Илья Яшин призвал всех дойти шествием до Лубянки.  

Массовые акции протеста прошли и в Петербурге, где собрались тысячи протестующих против фальши путинских «выборов». СМИ сообщают о массовых арестах.

Очевидно, что нынешние небывалые по числу участников акции протеста в Москве и в Петербурге можно считать генеральной репетицией перед «выборами» Путина в президенты в 2012 году.

Ожидает ли Россию «русская весна» покажут уже ближайшие месяцы.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр