Шейх-уль-Ислама Ибн Теймия: О достоинстве Джихада над другими видами поклонения

5 декабря 2011 в 01:43
Шейх-уль-Ислама Ибн Теймия: О достоинстве Джихада над другими видами поклонения

Ответ Шейх уль Ислама Ибн Теймии о достоинстве Джихада над другими видами поклонения

Вопрос: Спросили шейхуль–Ислама Ибн Теймию (рахимахуЛлаху Тааля) о хадисе: «Рибат в течение ночи на морской границе лучше, чем работа мужчины ради своей семьи в течение тысячи лет» (Ибн Маджа, 2880), а так же о том, кто лучше из этих двух категорий: Те, кто проживает в Мекке, Кудсе и Медине с ниятом поклонения Аллаху и полного посвящения себя Ему, или те, кто находится в Димьяте, Искандерии и Триполи с нийатом совершать рибат (охрана границ)

Ответ: Хвала Аллаху. Воистину, стояние на границах мусульман, как например границы Шама и Мисра лучше, чем жить рядом с тремя мечетями. И я не знаю разногласия между людьми знания относительно этого вопроса, и это приводил не один имам.

И это потому, что воистину Рибат – из категории Джихада, а проживание рядом с тремя мечетями (с целью поклонения в них) – из категории Хаджа, и как сказал Всевышний Аллах: «Неужели поение паломников и содержание мечетей вы сделаете равным деяниям тех, кто уверовал в Аллаха, в Судный день и сражался на пути Аллаха? Не сравнятся они у Аллаха». (Тауба, 19)

Передают Аль-Бухари и Муслим, что было спрошено у Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) «Какое деяние самое лучшее?» – Он ответил: «Вера в Аллаха и Его посланника». Его спросили: «А после этого?» – Он ответил: «Затем Джихад на пути Аллаха». Его вновь спросили: «А после этого?» – Он ответил: «А затем благочестивый Хадж» (Аль -Бухари, 1519).

Передается так  же от Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «Выход на пути Аллаха лучше, чем семьдесят хаджей» (Ибн Аби –Шейба, 5/304).

И передал Муслим в своем «Сахихе» от Салмана Аль –Фариси, что сказал Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «Рибат на протяжении дня и ночи лучше, чем молитва и пост на протяжении месяца, и кто умер на Рибате – умер смертью муджахида. И будет награжден он уделом в раю, и будет защищен от ангелов смерти (от допросов в могиле)» (Муслим, 1913).

И в сунане Ат-Тирмизи  от Усмана, который передает, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Рибат на пути Аллаха на протяжении одного дня лучше, чем тысяча других дней»  (Ат –Тирмизи, 1667)

И Усман рассказал этот хадис с минбара Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), и упоминается, что он рассказал это им побуждая к Сунне.

И сказал Абу  Хурайра: «Рибат одну ночь на пути Аллаха любимее мне, чем выстаивание ночи предопределения у черного камня».

И достоинства рибата и стражи на пути Аллаха многочисленны, и не хватит этой бумаги, что бы донести их все. Аллах знает лучше.

Конец слов шейх-уль-Ислама

***

Источник: "Маджмуаль Фатауа", 28/5-8 (SuunaOnline)