РУССКАЯ ОППОЗИЦИЯ. Лимонов раскритиковал своих соратников по оппозиции и назвал себя приемлемой фигурой, как лидера оппозиции

6 декабря 2011 в 19:47

Русский писатель Лимонов рассказал в опубликованном 4 декабря интервью французскому еженедельнику JDD (Journal du dimanche, тираж 260.000) о гебёныше-узурпаторе Путине и русской демократической оппозиции. Писатель в частности указал:

"Я камикадзе. Я стараюсь создать конфликты между властью и оппозицией. В полицейском государстве у оппозиции никогда нет возможности помериться силами с государством. Однако нужно создавать конфликт. Кто ждал демонстраций в Египте в течение 30 лет? Это кипучая, но спокойная страна.

В каком-то смысле Россия близка Египту. Мы страна, где ничего нельзя изменить голосованием, так как у нас слишком много обмана и система тотальной лжи. Если Сталин правил насилием НКВД, то Путин правит насилием лжи.

Оппозиция не представляет собой единую силу. Это несколько идеологически разношерстных маленьких или средних групп, которые лишены возможности развиваться в полицейском государстве. Не нужно ждать. Нужно действовать с имеющимися у нас силами. То, чего не хватает, чтобы разбить эту систему послушания, так это мужества.

Пять лет назад я вступил в союз с Каспаровым, Касьяновым, Рыжковым. Всех их отбросила от себя система, однако они и сами отбросы это системы. Идеология либералов меня не смущает. Однако они слишком робкие.

В ноябре 2007 года Каспарова арестовали на 4 суток. Четверо суток: это ноль, проклятие... После этого его больше не увидишь на неразрешенных демонстрациях, он практически исчез из политической жизни!

То же самое и с Немцовым. Это неприятно, так как они перестали быть образцом для активистов и борцов. У них отсутствует физическое мужество. Они ведут себя как аналитики или эксперты, а не как политики. Это любители.

Со своим 18-летним опытом, начиная с 1993 года, я больше политик, чем они. Для того, чтобы установить традицию сопротивления, я претворил на практике несколько интересных идей, как, например, "Стратегию-31". Это стратегия повторения ударов по государству. Можно видеть, что власть это не любит.

Чем больше она раздражается, тем больше полицейских она на нас насылает. Мы, с моими сторонниками, также объявили, что мы будем демонстрировать на Триумфальной площади 4 декабря. Однако мы не получили поддержки от других политических сил. Каспаровы, касьяновы пойдут демонстрировать 5 декабря на разрешенный властью митинг.  Это не оппозиция, это подчинение.

То, что демонстрации по 31 числам привлекают мало народа, это не причина от них отказаться. Наша страна осталась в этом на политических методах России царей.

Мы хорошо помним насилие государства. Это надо разрушить. Одновременно необходимо проводить политическое образование граждан и делать политику. Меня не смущает, что не собирается несколько сот человек. Это не показатель нашей силы. Недовольных миллионы. Еще два года назад такого не было.

Предстоящие месяцы я представляю себе так. Я думаю, что между парламентскими и президентскими выборами власть попытается нас "успокоить" и нас сильно будут осуждать. Тем хуже для власти.

Нужно выходить в массы, нужно говорить с гражданами через головы лидеров. Со всеми гражданами: либералами, националистами, патриотами, социалистами, коммунистами. Потому что больше совершенно не работает феодальная система политических оппозиционных бояр.

Сейчас хотят взбунтоваться граждане, недовольные своей социальной ролью, которую они должны играть. Вы видели, как Путина освистали на ринге, куда он поднялся, чтобы приветствовать победителя в свободной борьбе. Даже для оппозиционной интеллигенции это было неожиданностью. Однако это очевидное следствие презрения, выраженного 24 сентября, когда Медведев объявил, что его наследником по Кремлю будет Путин. Это была капля, переполнившая чашу. Это было ошибкой власти, и я думаю, что это был поворотный пункт.

Классическая революция невозможна: она будет немедленно подавлена (при правильной подготовке, массовости и повсеместности - нет - КЦ) Поэтому мы ходим выработать гражданское сопротивление.

Я прагматик. Я считаю, что для того, чтобы был результат, надо действовать. 24 сентября вызвало общую политическую апатию у русской оппозиции. Уже видят, что Путин будет править 12 лет. Это моральная трусость! В течение 5 лет я был верным союзником, я считал, что Каспаров сможет стать главой всей оппозиции. Оппозиция должна быть воплощена в одном человеке.

В Польше это бы Лех Валенса (критики в Польше обвиняют его в сотрудничестве с КГБ и польской госбезопасностью - КЦ), в Чехословакии Вацлав Гавел. Я думал, что Каспаров сможет стать такой символической фигурой. Намного больше, чем эти Касьянов, Рыжков, Милов, вся эта аристократия старого режима. Однако после четырех дней ареста Каспаров практически исчез из политической жизни.

Я писатель, я патриот (это очень плохо, это последнее прибежище всех негодяев, отсюда и все неудачи - КЦ). Я был во всех горячих точках нашей истории последних 20 лет. Я был в русском Белом доме во время трагических событий в конце сентября и начале октября 1993.

Я принял участие в войне в Югославии, на стороне сербов (мусульмане об этом знают – КЦ), что очень ценится националистическим электоратом. Я был в тюрьме - не потому, что я украл у кого-то бизнес, а потому что меня обвинили в организации восстаний в Казахстане.

И, наконец, в течение 5 лет я был в союзе с либералами. Поэтому, хотя я,  возможно, и не являюсь всеобщим кандидатом на пост лидера оппозиции, я приемлем для различных групп нашего общества. Это очень нейтральный взгляд на самого себя, тут нет никакой мании величия".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр