Массовые аресты оппозиционеров в Москве и Петербурге

6 декабря 2011 в 20:17
Массовые аресты оппозиционеров в Москве и Петербурге

В Москве продолжились акции протеста в связи с прошедшими 4 декабря выборами в госдуму России. На Триумфальной площади в ходе несанкционированной акции, задержан более 100 человек, среди них журналисты, оппозиционеры Борис Немцов и Эдуард Лимонов. Через несколько часов после задержания Немцов был освобожден.

Одновременно на площади Революции боевики из банды «Наши» проводили свой митинг.

Журналисты сообщают, что путинские вооруженные банды ОМОН и различного рода «спецназы» вели себя жестоко, сбивая людей с ног. Полицейские боевики рассекали пришедших оппозиционеров и журналистов на маленькие группы, после чего затаскивали в автозаки.

«С одной стороны цепью давит ОМОН, с другой – цепью встали активисты в зеленых фартуках. Сдавливают с двух сторон», – сообщил корреспондент «Газеты.Ru».

Полиция задержала корреспондента «Коммерсанта» Александра Черных. В автозаке его избили, передает «Коммерсант.FM».

«Задержанных перед посадкой в автобус бьют головой об стенку», – сообщила в своем Твиттере Елена Костюченко.

Полиция хватает людей под крики пришедших активистов движения «Наши»: «ОМОНовцы красавцы», сообщил в своем Твиттере фотоблогер Илья Варламов.

Сообщения о готовящейся акции на Триумфальной появились в Интернете. Участники митинга координируют свою деятельность через социальную сеть Фейсбук.

Активисты движения "Другая Россия", представители партии "Справедливая Россия", "Яблока" с помощью акции хотели потребовать прекратить преследование участников митинга за честные выборы, прошедшего 5 ноября.

В Петербурге также выразили несогласие с итогами прошедших в России выборов в госдуму, а также выборами в законодательное собрание Петербурга. Протестующие начали митинг с гимна России, затем исполнили несколько народных песен.

Путинская полиция атаковала участников акции. По некоторым данным были схвачены до 200 оппозиционеров.

Участников акции в Петербурге попытались организовать марш по Невскому проспекту и перекрыть движение по главной уличной магистрали.

Между тем чекисты согнали на альтернативный митинг своих штатных «демонстрантов» на площади Революции в Москве, участники которого, порядка 5 тысяч, «поздравили» путинскую банду «ЕР» с «победой».

Митинг чекистов проходил под лозунгом "чистая победа". На площади была установлена сцена с изображением Медведева и Путина с лозунгами "Я за".

В завершение митинга участники стали скандировать: "Единая Россия", вперед", "Народ, Медведев, Путин - вместе победим" и прозвучал гимн России, передает "Интерфакс", отмечая, что путинская банда «ЕР» собрала сторонников на митинг в Москве, чтобы не отдать "улицу" оппозиции.

Между тем представители ряда российских правозащитных организациях выступили с обращением, в котором отметили, что "очевидное падение общественной поддержки партии власти на недавних выборах толкнуло режим на новый виток эскалации полицейско-политических репрессий" и обратились к новоизбранным депутатам КПРФ и "Справедливой России" с призывом направить депутатские запросы по фактам "превентивных задержаний" оппозиционеров, нарушений на выборах, а также атаки на ассоциацию "Голос".

Ранее правозащитная организация Amnesty International призвала российские власти освободить задержанных 5 декабря участников акций протеста после выборов в Государственную думу РФ. В Amnesty International подчеркивают, что большинство из задержанных всего лишь мирно выражали свой протест.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр