МОСКВА. Во вторник вечером на театральной площади было до 5 тысяч мирных демонстрантов, которых разогнали и арестовали путинские боевики

7 декабря 2011 в 12:33

На Триумфальной площади во вторник вечером собралось не менее 5 тысяч антипутинистов. Другие источники говорят о 2 тысяч демонстрантах.

По данным телестанции ФСБ "Раша тудей", на площади было 5000 антипутинистов, 2000 путинистов из "Наших" (т.е.  "ихних") и 1000 путинских полицейских боевиков. 

Путинские менты начали оттеснять и хватать мирных демонстрантов. Накануне в понедельник оппозиции удалось собрать свой самый многочисленный митинг за последние годы: на Чистых прудах собрались порядка 10-15 тысяч человек.

Среди первых арестованных были колумнист «Газеты.Ru» Божена Рынска, а также корреспондент «Коммерсанта» Александр Черных.

«Полиция шла прямо ко мне, когда я вместе с другими журналистами фотографировала аресты. Когда я показала удостоверение журналиста, менты  назвали его «какой-то ксерокопией» и ничего не объясняя, потащили в автозак. Вместе со мной 13 задержанных», – сказала Рынска в телефонном разговоре.

Среди арестованных был также лидер молодежного «Яблока» Кирилл Гончаров, и корреспондент «Коммерсанта» Александр Черных, которого путинские менты зверски избили.

Пресс-служба "Яблока" заявила, что к Митрохину, привезенному в притон "ОВД Тверское", не пускали адвоката. Митрохина обвиняют в выкрикивании лозунга "Долой власть!" на Триумфальной площади. Что в этом плохого, менты не поведали.

Лидера "Молодежного Яблока" Кирилла Гончарова  менты привезли в бандпритон "ОВД-Левобережное". Вместе с ним находятся еще около 20 задержанных и журналистка Божена Рынска. Людей привели на 4-й этаж, где их, как сообщается, продолжают держать без уведомления об "обвинениях".

Тем временем, оппозиционный журналист сообщил об избиении ментами 12 человек при аресте. Главный редактор портала ФОРУМ.мск Анатолий Баранов сказал:

"Вместе со мной на Триумфальной площади взяли 12 человек, сильно избили в специальном автобусе, потом затащили в другой автозак, где тоже избивали, сейчас привезли в мусориат "ОВД -Хамовническое". Три человека уже на "скорой" уехало", - сообщил он. По оценке журналиста, который имеет медицинское образование и опыт работы врачом, у него самого - симптомы сотрясения мозга.

По самым скромным оценкам, были арестованы более 500 человек. Как передало корреспондент Би-би-си с места событий, путинские менты поганые выстроились шеренгой вдоль проезжей части у здания Театра Сатиры и не пускали никого к станции метро "Маяковская". При этом преступники врали, что она закрыта.

Как только они начинали скандировать лозунги, путинское мусорьё выхватывало из их рядов одного-двух человек.

Курсанты из тербанд ФСБ и МВД, одетые в салатового цвета светоотражающие жилеты, стараются заглушить оппозиционеров - били в принесенные с собой барабаны и скандировали "Россия, Медведев, победа", "Народ, Медведев, Путин".

В свою очередь сторонники оппозиции стараются перекричать прокремлевских активистов, скандируя "Россия без Путина", "Позор","Свобода!",  "Народ не верит Путину".

Как сообщили корреспонденты Би-би-си с места событий, путинское мусорьё оттеснило участников акции к гостинице "Пекин", присутствующие оказались зажатыми между забором-ограждением и припаркованными около гостиницы автомобилями. По словам корреспондента, все происходило очень быстро, менты выхватывали из толпы отдельных людей и тащили в автозаки.

Часть участников митинга собралась у гостиницы "Пекин" в Москве, они скандировали "верните мой голос" и "жуликов на нары", передала корреспондентка bbcrussian.com Юлия Очетова.

Некоторых участников акции менты  оттеснили по направлению к Садовому кольцу в сторону Красной Пресни.

По приблизительной оценке присутствовавшего на митинге депутата "Справедливой России" Ильи Пономарева, задержаны свыше 500  оппозиционеров. По словам Пономарева, его самого пытались арестовать, один из разбуянившихся от безнаказанности ментов  пытался драться даже после предъявления депутатского удостоверения, и Пономарев, по его словам, будет стараться возбудить уголовное дело.

Среди арестованных - один из лидеров "Солидарности" Борис Немцов. Оппозиционер сообщил Интерфаксу, что его везут в РОВД "Тверское". Комментируя свое задержание, он отметил, что "такого я не припомню". "Я только вышел с дочкой Жанной и Владимиром Рыжковым из перехода, как меня тут же окружили, оттеснили, посадили в машину и без каких-либо объяснений отправили в "Тверское", - сказал Немцов.

Глава "Мемориала" Олег Орлов рассказал Би-би-си, что его, Бориса Немцова и Владимира Рыжкова арестовали, когда они только подошли к Триумфальной площади. Его и Рыжкова отпустили, Немцова же, по словам правозащитника, вежливо проводили в легковую машину и куда-то увезли.

Через 3 часа путинисты испугались реакции Запада и отпустили Немцова."Меня только что отпустили на волю из Тверского ОВД, где я провел три часа после задержания на Триумфальной площади", - сообщил Немцов "Интерфаксу" во вторник. По его словам, путинские мусоры отказались объяснить ему причину его ареста. "Я попросил, может вы мне объясните, почему меня арестовали, а сейчас освобождают, но мусор тихо сказал: "Была команда", - сказал Немцов

Кроме того, в районе площади был арестован лидер оппозиционной партии НБП/"Другая Россия" Эдуард Лимонов.

По данным на примерно полночь по местному времени, лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин все еще находился в мусориате. "Сидим с Лимоновым в ОВД Тверское. Спорим о политической ситуации в стране", - написал политик в своем Twitter.

Еще через пару часов перетрухнувший Путин, боясь реакции Запада, приказал выпустить из своих застенков Митрохина и Лимонова.  Об этом сообщили все главные СМИ Страны жуликов и воров, в частности Итар-ТАСС. Путин сейчас имеет уже достаточно головной боли от Запада и западных правозащитников за неизвестно на каком основании брошенных в тюрьму на полмесяца Навального и Яшина.

Так как Лимонов занимает менее важное положение среди русской демоппозиции, чем Немцов, Путин отпустил его не "вчистую". Его освободили, но написали ментовскую писульку под названием "Протокол об административном правонарушении - организация несанкционированного митинга". Лимонов будет вызван на "суд", который "рассмотрит дело об административном правонарушении".

"Cуд" - подлянка Путина в отношении Франции, так как французский МИД специально выразил озабоченность арестами в Москве оппозиционеров, хотя конкретно не упомянул Лимонова, о котором все известно, что он гражданин Франции.

"Мы придаем самое большое значение праву на мирную демонстрацию" ("Nous attachons la plus grande importance au respect du droit à manifester pacifiquement") , говорится в заявлении МИД Франции, оперативно сделанном после ареста Лимонова. Естественно, что об этом заявлении и оо причинах выпуска писателя из ментовских застенков Путина не сообщило ни одно СМИ России.

Акция протеста против фальсификаций Путиным на его "выборах" прошла  вечером 6 декабря также в оккупированной Россией ингриской столице Нюен, так называемом «Петербурге». Участники акции, в основном молодежь, пришли к Гостиному двору и выражали протест массовыми фальсификациями Путина.

Около сотни участников акции у Гостиного двора пытались провести шествие по Невскому проспекту. Русская оккупационная ментура арестовала во вторник, по данным английского "Голоса Америки", около 120 ингрийцев, сообщил Интерфаксу официальный представитель русской банды "главное управление мвд по северной столице и ленинградской области". В числе арестованных несколько журналистов.

На аналогичной акции в столице оккупрованной Россией Казакии, Ростове, русские оккупационные банды арестовали 25 протестовавших казаков, передает АР.

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр