РУССКАЯ ВЕСНА: Оппозиция готовится к новым масштабным акциями протеста

7 декабря 2011 в 13:17
РУССКАЯ ВЕСНА: Оппозиция готовится к новым масштабным акциями протеста

На волне усилившегося протестного настроения жителей России после нагло сфальси - фицированных путинских «выборов» в госдуму, оппозиция собирает по всей стране новую акцию - она планируется в ближайшую субботу, 10 декабря.

Протестная группа, созданная в Facebook, объединяет уже около 10 тысяч пользователей. Около 2 тысяч человек зарегистрировались в аналогичной группе в сети "ВКонтакте", сообщает Би-би-си.

В Москве митинг пройдет на площади Революции, он уже согласован с властями, которые потребовали ограничить его численность не более 300 участниками.

Заявление подал координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, но организаторами мероприятия также выступают движение "Солидарность" и другие оппозиционные силы.

Московский митинг намерена поддержать автопробегом Федерация автовладельцев России (ФАР). Как сказал "Интерфаксу" в среду ее лидер Сергей Канаев, на автомобилях участников пробега будут стикеры с надписью "За честные выборы" - их смогут бесплатно получить все желающие.

Между тем 7 декабря, свой очередной митинг проводят на Пушкинской площади прокремлевские молодежные движения "Россия молодая", "Студенческая община" и "Проспект мира".

Заявленная численность этого мероприятия - 5 тысяч человек, цель - "выражение гражданской позиции» в поддержку путинской банды "Единая Россия", сообщили РИА "Новости".

Напомним, что после путинских «выборов», которые стали самыми грязными за всю историю демократической России, в Москве и в ряде других городах России прошли демонстрации и акции протеста против тотальной фальсификации.

Чекистский режим объявил, что путинская банда «ЕР» набрала якобы около 50% голосов, но оппозиционеры утверждают, что реально у нее не больше 25-27%.

В Москве крупнейший за последние годы митинг состоялся на Чистых прудах вечером 5 декабря - в нем, по разным данным, приняли участие от 10 до 15 тысяч человек

300 участников акции были задержаны, в том числе один из руководителей "Солидарности" Илья Яшин и блоггер-антикоррупционер Алексей Навальный. Оба за неповиновение представителю власти получили по 15 суток ареста. Таким образом, участвовать в субботней акции они не смогут.

Вечером 6 декабря протестующие собрались на Триумфальной площади. Акция протеста прошла на фоне сообщений о том, что в центр Москвы были стянуты колонны грузовиков с путинскими боевиками из банды «ВВ МВД» и многочисленные спецбанды ОМОН.

Путинские боевики в течение 5-6 часов разгоняли и захватывали участников акции на Триумфальной площади. По разным оценкам на площади собралось от 2 до 5 тысяч человек. Из них от 600 до 1 тысячи человек были схвачены.

Чекистский режим в свою очередь  утверждает, что задержаны 300 участников демонстрации.

Телекомпания «Дождь» в своем репортаже об акции на Триумфальной площади сообщила, что ОМОН применил против демонстрантов психологическое оружие.

 

***

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр