РУССКАЯ ВЕСНА. Уже 20 тыс. человек готовы выйти на митинг в Москве 10 декабря

7 декабря 2011 в 21:31
РУССКАЯ ВЕСНА. Уже 20 тыс. человек готовы выйти на митинг в Москве 10 декабря

Как сообщают информационные источники, только на одной странице в социальной сети Facebook, созданной во вторник, по состоянию на вечер среды на митинг на Площади Революции в Москве, который запланирован на 10 декабря, намереваются прийти более 19 тыс. человек.

Еще более 6 тыс. отметили свое присутствие, как "вероятное". Всего приглашения были разосланы почти 80 тыс. участникам сети, передает Би-би-си.

В российской сети Вконтакте соответствующая группа набрала меньше участников - митинговать в столице твердо решили более 9 тыс., не исключили своего присутствия 12,5 тыс. человек.

В среду вечером в российской блогосфере стали появляться слухи о закрытии Площади Революции в связи со строительными работами.

Корреспондент Би-би-си, побывавший на месте, сообщил, что сквер возле памятника Карлу Марксу огорожен щитами Мосводоканала.

В самом сквере стоят пять машин аварийной службы, но никакие работы в замощенном плиткой сквере и в фонтане не ведутся.

Пресс-секретарь заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ Игорь Пергаменщик, заверил, однако, что распоряжений о закрытии Площади Революции не было.

По его словам, работы ведутся на Театральной площади, которая примыкает к ней.

Организаторы митингов в Москве и других городах России действуют, в основном, через социальные сети - сразу несколько страниц, посвященных готовящимся акциям, открылись в сети Facebook, "Вконтакте", на страницах протестного сообщества в "Живом журнале".

Агитацию ведут также несколько веб-сайтов, информацию также распространяет оппозиционная онлайн-пресса.

Ведущие федеральные телеканалы до вечера среды Нажать сообщений об акциях протеста не передавали.

Первый большой репортаж о событиях на Чистых прудах и Триумфальной площади был показан по завершении выпуска "Вестей" государственного телеканала "Россия" в 20:00 - в программе местных новостей.

Авторы репортажа возлагали вину за разгоны акций протеста и массовые задержания оппозиционеров на самих организаторов митингов на Чистых прудах и Триумфальной площади, поскольку те, как говорилось в программе, изменили утвержденную в мэрии программу митинга на Чистых прудах в понедельник, а акцию на Триумфальной площади во вторник и вовсе не согласовали, сообщает Би-би-си.

Между тем бывший президент СССР Михаил Горбачев назвал итоги выборов в Государственную думу, прошедших 4 декабря, нечестными и призвал власти провести новое голосование, передает "Интерфакс".

"Буквально с каждым днем все больше россиян не верят в то, что оглашенные результаты выборов являются честными. И, на мой взгляд, игнорирование общественного мнения дискредитирует власть и дестабилизирует ситуацию", - заявил Горбачев.

По мнению бывшего советского лидера, руководство страны должно признать факт многочисленных фальсификаций и подтасовок.

"Я убежден, что премьер-министр и президент должны выступить с инициативой, чтобы все держать в рамках демократического процесса. Нам предстоит принять трудные решения, осуществить большие и неизбежные перемены, и это не следует делать без граждан, или против них", - подчеркнул он.

Горбачев призвал власти аннулировать результаты голосования и назначить новые выборы. Того же добивается Григорий Явлинский, призвавший все партии, кроме "Единой России", сумевшие прорваться в Государственную думу, отказаться от своих мандатов.

Лидер партии "Яблоко" уверен, что в этом случае Госдума нового созыва не сможет начать свою работу, а власти будут вынуждены пойти на уступки и провести выборы еще раз.

В КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" такой вариант событий отвергли, назвав инициативу "бредом" и "дешевой политической демагогией".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр