Путин обвинил США в организации «русской весны»

8 декабря 2011 в 12:02
Путин обвинил США в организации «русской весны»

Путин заявил, что госсекретарь США своими словами о том, что выборы в России были нечестными, "дала сигнал" российским оппозиционерам. По его мнению, большинство граждан "не хотят развития ситуации в России, как в Киргизии или на Украине", передает Би-би-си.

Путин появился на людях с комментариями впервые после выборов в свою «госдуму». Он порассуждал о прошедших многотысячных митингах в Москве и Петербурге после выборов 4 декабря.

Напомним, что участники акций протеста заявляют, что выборы были сфальсифицированы и "Единая Россия" получила больше голосов, чем в реальности было отдано за нее. Многочисленные видео ролики буквально заполонили YouTube и социальные сети с сюжетами о фальсификациях.

Путин считает, что госсекретарь США Хиллари Клинтон якобы «поспешила с оценками думских выборов».

"Я посмотрел на первую реакция наших американских партнеров. Первое, что сделала госсекретарь, сказала, что они нечестные и несправедливые, хотя еще не получила даже материалов наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ", - посетовал Путин, сказав, что сам он никаких оценок прошедшим выборам давать не будет.

"Она задала тон некоторым нашим деятелям внутри страны, дала сигнал. Они этот сигнал услышали и при поддержке Госдепа США начали активную работу", - добавил Путин.

Любопытно, что фактически впервые чекистский главарь «мягко» прокомментировал массовые акции протеста оппозиции. Если раньше он рекомендовал бить недовольных дубинкой по голове, то на этот раз заговорил о диалоге.

"Опираясь на подавляющее большинство граждан, мы должны вести диалог с теми, кто оппозиционно настроен, и дать им возможность высказаться с использованием права на демонстрации", - заявил Путин на сходке своей новой бандструктуры «объединенный народный фронт». По задумке чекистского главаря ОНФ должен дистанцировать его от окончательно дискредитированной банды «Единая Россия».

Напомним, что в ходе прошедшей во вторник несанкционированной чекистами акций протеста на Триумфальной площади было задержано, по разным данным, от 600 до 1000 человек.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр