РУССКАЯ ВЕСНА. «В Кремле паранойя»

9 декабря 2011 в 01:48
РУССКАЯ ВЕСНА. «В Кремле паранойя»

Выходящее в Вашингтоне при Конгрессе США издание The Hill сообщило об обстановке в России в связи с Русской Весной:

"Фальшивые выборы - не новость в России, однако впервые скрытые камеры показали в Интернете наглые вбросы.

А какова официальная реакция? Вместо того, чтобы прислушаться к призывам от таких людей, как бывший советский президент Михаил Горбачев, который требует новых выборов, премьер-министр Владимир Путин лично обвинил Хилари Клинтон в подстрекательстве к уличным протестам, которые последовали за выборами.

Он раскритиковал её за открытые замечания, в которых она справедливо указала на право русского народа на свободные выборы.

Путинская реакция по государственному ТВ, хотя и смешная, еще раз подчеркивает царящую в Кремле паранойю. Кремль уже давно боится "Бархатной Революции" любого типа, которая свергла правительства по всему бывшему Советскому Союзу после мошеннических выборов.

В то время, ка Соединенные Штаты видят Россию только частью своей внешнеполитической стратегии, Москва остается завязанной на своей навязчивой идее о США.

Один русский друг только что рассказал мне о случае с русской женщиной, которая провела недавно неделю в Соединенных Штатах и смотрела телеканалы и кабельные сети, когда она тут была. Перед возвращением домой она выразила удивление, что там ничего не было про Россию - она думала, что у нас в стране мы точно так же поражены навязчивой идеей о русских, как они о нас.

В Египте обман на последних всеобщих выборах был одним из факторов, который привел к революции на площади Тахрир. Однако, как мы знаем после первого тура самых свободнейших египетских выборов, светские либералы получили очень мало голосов. Площадь Тахрир не была Египтом. И Москва не представляет собой всю Россию.

Тем не менее, эти протесты тысяч молодых людей - о которых не говорится по русскому ТВ - вызывают надежду, что новое поколение русских готово отстаивать свои права.

Путин показывает признаки паники, введя в Москву подкрепления полиции, чтобы покончить с протестами. Схватки между протестующими и полицейскими были загружены живьем в Интернет, в обход контроля Кремля.  В Египте во время революции фактически закрыли Интернет, но это не может быть методом для такой страны, как Россия.

На субботу запланированы гораздо более крупные протесты, и что имеет большое значение, не только в русской столице, но и в 90 других городах. Сейчас может быть уже слишком поздно повлиять этим на результаты выборов, которые будут объявлены завтра. Однако Соединенные Штаты должны отмести путинские обвинения в духе Холодной Войны об "иностранном вмешательстве" и должны настаивать на том, чтобы Путин привел в порядок свой дом и позволил свободные президентские выборы в марте будущего года".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр