В антипутинской оппозиции произошел раскол. Рыжков и Немцов договорились с властью

9 декабря 2011 в 02:16
В антипутинской оппозиции произошел раскол. Рыжков и Немцов договорились с властью

Российская пресса сообщает, что чекистский режим договорился о переносе крупного митинга 10 декабря, с площади Революции на площадь Болотную.

Чекистские власти договорились с Немцовым, но не с организаторами предстоящего митинга.

Рыжков и Немцов, не числящиеся в организаторах акции протеста, которая должна пройти в субботу 10 декабря, договорились с мэрией Москвы о переносе митинга с площади Революции на Болотную площадь. Об этом Немцов объявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», а в интернете был выложен документ, подтверждающий согласование митинга на Болотной с мэрией Москвы.

«Мы обсуждали с господином Горбенко вопрос безопасности тех, кто придет на площадь Революции. Дело в том, что остается чуть более суток до митинга, и люди могут не узнать о переносе. Мэрия заявила, что организует специальные такие проходы на Болотную площадь для тех, кто придет на площадь Революции», – сказал Немцов радиостанции.

Мэрия Москвы предложила перенести митинг на Болотную площадь Немцову и Рыжков, в то время как настоящими организаторами акции являются, подававшие заявку на проведение митинга пресс-секретарь «Левого фронта» Анастасия Удальцова и член политсовета движения «Солидарность» Надежда Митюшкина.

«Предлагаю с учетом того, что количество присутствующих на митинге человек будет в разы превышать ранее заявленные... провести митинг на Болотной площади 10 декабря с 14.00 до 18.00... с количеством участников до 30 тысяч», – говорится в документе, подписанным заместителем мэра в правительстве столицы Александром Горбенко. Скан документ выложен в Facebook журналистом Сергеем Пархоменко.

Между тем большинство оппозиционеров заявили, что нельзя переносить митинг с площади Революции, находящейся неподалеку от Красной площади.

Организатор митинга Анастасия Удальцова не признает договоренности, достигнутой между властями с Немцовым и Рыжковым.

«За нашей спиной Немцов-Рыжков подписали соглашение на Болотную. Я и Сергей (Удальцов) не поддерживаем эту инициативу. Предлагаем место сбора не менять», – написала Анастасия Удальцова в своем Twitter

Митинг, запланированный на площади Революции, был согласован с мэрией на 300 человек, притом что уже более 50 тысячи человек с социальных сетях Фейсбук и Вконтакте подтвердили готовность прийти на акцию.

Акция оппозиции, прошедшая на Чистых прудах на следующий день после выборов, также был согласован властями на 300 человек, однако в нем приняли участие около от 10 до 15 тысяч граждан.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр