ИНТЕРНЕТ. Российская сеть Twitter подвержена мощным атакам путинских хакеров

9 декабря 2011 в 17:12

В России социальная сеть Twitter подвергается атакам хакеров, которые пытаются подавить обсуждение предстоящих акций протеста против фальсификации результатов выборов в Государственную Думу.

Как заявили представители британской компании Trend Micro, для нападения использовались компьютеры, которые подверглись взлому с использованием ботов.

Анализ многих из размещенных в Twitter прокремлевских сообщений показывает, что они генерируются специальными программами или ботами.

Российские активисты оппозиции заявляют, что тысячи таких сообщений, обрушившиеся на сеть Twitter, приводят к ее параличу.

Максим Гончаров, сотрудник российского филиала компании Trend Micro, Нажать заявил, что кибератака на сеть Twitter имеет все признаки сетевого нападения с использованием ботов.

В таких случаях используется инфицированная компьютерным вирусом сеть компьютеров, обычно использующих операционную систему Windows.

По словам Гончарова, подобные сети начинают рассылать твиты на тему протестов в Москве, которая обсуждается под хеш-тэгом #triumphalnaya. Как говорит специалист, боты полностью подавили обсуждение этой темы.

Эти твиты генерируются со скоростью 10 сообщений в секунду, что заставляет предположить, что они производятся компьютерной программой, а не реальными людьми.

"Война за свободу слова"

Гончаров опубликовал список учетных записей сети Twitter, с которых рассылаются эти сообщения, и высказал предположения, что они могут поступать от аккаунтов, взломанных хакерами.

"Пользуется ли это нападение официальной поддержкой или нет, не имеет значения, - написал Максим Гончаров в блоге компании. - Мы наблюдаем, как социальные сети стали полем битвы в новой войне за свободу слова".

Британский специалист по компьютерной безопасности Брайан Кребс сообщил, что другие российские активисты также проанализировали работу сети Twitter.

Они обнаружили, что тысячи аккаунтов этой сети используются в целях агрессивного глушения обмена мнениями под хеш-тэгами, которые используют сторонники оппозиции.

Накануне сообщалось, что Нажать ФСБ потребовало от руководства социальной сети "ВКонтакте" заблокировать обмен сообщений между активистами.

В ответ на сайте сети было размещено заявление, в котором говорится, что было бы неправильным запрещать групповые обсуждения, но сеть готова блокировать отдельных пользователей, призывающих к насилию.

Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров заявил, что его сеть является на 100% аполитичной и не поддерживает ни власти, ни оппозицию.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр