РУССКАЯ ВЕСНА может превратиться в привычное русское болото

11 декабря 2011 в 21:08
РУССКАЯ ВЕСНА может превратиться в привычное русское болото

Лондонская газета Sunday Times посвятила статью прошедшим в России 10 декабря митингам недовольных, которые обвинили власти в том, что у них "украли голоса".

Газета отмечает, что большинство протестовавших голосовальщиков были русскими людьми образованными, активными пользователями интернета, представителями среднего класса в новом поколении русских, с мнением которых кремлевская власть решила не считаться из-за отсутствия их гражданской позиции.

"Кремль относится к своим гражданам, как к сборищу простаков, которые ничего не значат. Это очень оскорбительно. Путину следует прислушаться к этому предупреждению", - цитирует газета одного из демонстрантов. - Я боялся, что будет применение силы, но все равно пришел сюда, потому что настало время показать этим в Кремле, что нужно начать считаться с мнением общественности. Я не могу им позволить своровать мой голос".

По словам Sunday Times, наиболее ожидаемым выступлением на митинге на Болотной площади в Москве стало послание Навального из тюрьмы, где отсиживает свои 15 суток.

"Настало время сбросить оцепенение. У нас есть голос, и у нас есть силы отстаивать его", - обратился к митингующим Навальный с "пасторским посланием".

Газета отмечает, что многие рассматривают известного блогера в качестве потенциального кандидата в президенты (какая страна, такой и кандидат - КЦ). Известно, что он придерживается националистических взглядов, что находит поддержку у большого числа русских. Как считает газета, путинские "выборы", прошедшие в России 5 декабря, были своеобразным тестом популярности для Путина, который объявил о своем намерении баллотироваться в президенты. Существенное снижение поддержки "Единой России" отражает подрыв доверия к кандидату в президенты, пишет Sunday Times.

Sunday Telegraph также считает, что результаты выборов стали неким предупреждением для Путина о том, что он более не может полагаться на свои основные методы правления.

Правление Путина, по словам издания, традиционно связывали со стабильным уровнем жизни, с отсутствием конкурентоспособной оппозиции и явной идеологии у правящей системы, а также с завуалированностью "железной руки" правления. По мнению Sunday Telegraph, Путин поверил в собственную пропаганду и допустил ряд ошибок.

Он объявил о намерении участвовать в "президентских выборах" до "парламентских". Тем самым у сторонников Медведева, который, по мнению газеты, "настроен на продвижение реформ", осталось меньше причин голосовать за "Единую Россию". Кроме того, "Путин предположил, что экономический подъем приводит к политической апатии населения", - пишет Sunday Telegraph.

.

Властям было нечего заявить накануне выборов, кроме того, что Путин возвращается. Но возник вопрос – почему? Поэтому, считает издание, оппозиция могла использовать это в своих интересах и представить выборы как референдум о доверии правящей партии.

По данным Sunday Telegraph, около миллиона бюллетеней, возможно, было подделано в Москве в пользу "Единой России", без чего партия не смогла бы выйти даже на нынешний уровень. Однако, как отмечает газета, Кремль недооценил силу, которую представляют интернет и социальные сети, где активно освещались подтасовки.

Independent on Sunday отмечает, что московская Болотная площадь не стала аналогом площади Тахрир в Каире - эпицентра египетской революции.

При этом, считает Independent on Sunday, не будет преувеличением сказать, что после такой невероятно богатой на события недели Россия уже не будет прежней.

Все больше русских получают новости из Интернета и к ужасу Кремля, прежние методы запугивания и обвинения Запада не сработали. Около 35 тысяч русских вступили в группу на Facebook, где говорилось о субботнем митинге. Акция протеста показала, что есть признаки того, что разобщенная демократическая оппозиция сможет сосредоточиться на "мартовских президентских выборах".

В случае, если Навальный выставит свою кандидатуру, Кремлю будет непросто запретить ему участвовать в выборах, как это было раньше, когда маргинальных либералов не включали в списки для голосования, пишет Independent on Sunday.

Укажем в этой связи, что Навальный позиционирует себя как сторонник либеральных, демократических ценностей с националистическим уклоном. Вот одна из выдержек его выступления против кавказцев –

«Надо признать, что мигранты, в том числе выходцы с Северного Кавказа, зачастую едут в Россию со своими очень своеобразными ценностями», «Когда приезжают патлатые чабаны и танцуют лезгинку на Манежной площади, это неправильно»

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр