Зашатавшийся царь Путин

11 декабря 2011 в 23:13
Зашатавшийся царь Путин

Канадское франкоязычное сетевое ИА Cyberpresse рассказало о ситуации в путинской России в статье "Зашатавшийся царь" (Le tsar ébranlé):

"Уже чуть больше года русские выражают открытое недовольство, как в опросах общественного мнения, так и на улицах.  Структура премьер-министра "Единая Россия" быстро теряет темп. Получив 64% поддержки в 2007 году, она, согласно опросам, продолжает терять поддержку. Согласно воскресным выборам, он получила только 50%. 

Более того, личная популярность Путина упала за 4 года с 60% до 39%, а несколько недель назад нашлись храбрые русские, которые его освистали в ходе одного мероприятия, передававшегося в прямой телевизионной трансляции.

Царь зашатался, так как русские сильно раздражены положением в стране. Это положение не розовое: ни сегодня, ни в перспективе на будущее. Конечно, нынешняя власть может похвалиться, что она выдвинула страну в 10 наиболее крупных экономических держав планеты и улучшила уровень жизни нескольких миллионов жителей. Однако этот результат имеет все признаки потёмкинской деревни: внешне красиво, в внутри всё гнило.

Новое богатство России по существу представляет собой результат стремительного роста цен на сырье: нефть и газ, металлы и древесину. Наряду с продукцией военной промышленности, сырье является основой ее экспорта.

Все это обусловлено конъюнктурой, и прибыль получает только небольшой класс предпринимателей и некоторые сегменты крошечного среднего класса. Для подавляющего большинства русских Россия - это страна третьего мира с ядерным оружием.

Население там получает образование, но научные достижения намного ниже, чем в западных странах. На университетском уровне исследователи публикуют меньше научных статей, чем их бразильские, индийские и китайские коллеги.

В области медицины - в трети больниц нет горячей воды, бесчинствует алкоголизм, медицинское обслуживание очень низкого качества, продолжительность жизни 65 лет (в Канаде 80 лет). Это положение влияет на демографию. Даже с учетом того, что русские рожают меньше детей и что небольшой рост населения происходит на счет мигрантов из Средней Азии, численность населения России заметно сокращается по сравнению с западными странами.

Само по себе изобилие сырья не таит ничего плохого, однако истинным капиталом в современном мире является человеческий капитал. В Канаде, Австралии и Норвегии есть и то, и другое. А Россия не способна сочетать природные богатства с человеческим капиталом.

У Путина есть шесть, если не 12 лет, для того, чтобы исправить ситуацию, улучшить условия жизни населения. К сожалению, прошлое и настоящее не являются гарантами светлого будущего для этой страны".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр