ОБСЕ. Дышащая на ладан бандстрана Россия считает Интернет опасным для своего существования

12 декабря 2011 в 21:42

1-ый балтийский телеканал на русском языке (Латвия) рассказал о закончившемся 11 декабря в Вильнюсе 18-ом саммите министров иностранных дел стран организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, ОБСЕ (видео). Телеканал в частности отметил:

"На сессии министров ОБСЕ не удалось принять Декларацию о фундаментальных свободах в цифровой век. Проект декларации поддержало большинство стран-членов организации, но делегация России, считающая Интернет опасным для своего политического устройства, проект заблокировала.  Также сегодня Россия выступила против анонимности в Интернете. По мнению МВД России, участники дискуссий на всевозможных форумах и чатах должны отказаться от анонимности и не прятаться за никами. Так как "благодаря неопознанности появляется чувство безнаказанности".

Это инициатива направлена в первую очередь против тех, кто через социальные сети призывает людей на митинги  протеста, которые продолжаются в  Москве в последние дни.

Форум прошел под знаком противостояния России другим членам организации. Министр иностранных дел России Сергей Лавров после довольно жесткой критики со стороны госсекретаря США Хилари Клинтон обвинил ОБСЕ  в "навязывании двойных стандартов" и проигнорировал заключительное заседание сессии.

Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис подчеркнул, что хотел бы еще большего присутствия НАТО в странах Балтии".

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр