РУССКАЯ ВЕСНА. Звериные путинские инстинкты велят ему пролить кровь

14 декабря 2011 в 17:42
РУССКАЯ ВЕСНА. Звериные путинские инстинкты велят ему пролить кровь

В интервью американской радиостанции KCRW Radio директор вашингтонского Центра по изучению США и Европы Фиона Хилл рассказала о Путине и русской весне в программе "Пришла ли арабская весна в русскую зиму?". Она в частности отметила:

KCRW Radio: Что вы думаете о Путине и будет ли он в состоянии или захочет ли он не пролить кровь? Это будут против его интересов?

FIONA HILL: Пролитие крови Путиным будет против его интересов. Однако тут проблема с путинскими инстинктами. Как мы видели во многих случаях, когда он отвечает на напряженную ситуацию, где много давления, он часто действительно очень жесток в смысле реагирования.

Вы помните ряд инцидентов, когда он встречался с журналистами, где он говорил действительно нечто очень угрожающее, отвечая на заданные ими вопросы.

Его первичные инстинкты, когда только что начали разворачиваться протесты и в связи с наступающими выборами заключались в том, чтобы обвинить Хилари Клинтон. Вы уже это обсуждали с Эндру Крамером в программе.

Часто инстинкты приводят его в состояние "наступательной обороны", что соответствуем его личности, как человека, действительно занимающегося спортом и имиджу борца, которым он себя какое-то время выставлял. Однако пролитие крови не будет в его интересах в данном случае, как объяснил профессор Коген.

KCRW: Это может быть против его интересов, но тем не менее он может сделать то, о чем вы говорите.

HILL: Да, к пролитию крови его может побудить его буйный нрав во всех этих инцидентах и событиях этого рода. Он сам это знает. В ряде случаев он делал комментарии типа "возможно, мне не следовало быть таким резким или я не должен был это говорить". И следует обратить внимание на то, что в последние несколько дней он был относительно спокойным. В этом случае он снова пытается понизить температуру.

KCRW: Как насчет Михаила Прохорова, который среди прочего владеет  New Jersey Nets. Он говорит, что будет конкурентом Путину на выборах. У него огромные финансовые ресурсы.

HILL: Я смотрю на это цинично. Прохоров очень близок к Кремлю. Он сделал многие миллиарды за прошедшие несколько лет, потому что он был лояльным олигархом и не вел себя, как Михаил Ходорковский. Он во многих отношениях является образцово-показательным олигархом».

Отметим со своей стороны, что американское издание Newsday в заголовке статьи прямо назвало этого Прохорова "Потёмкинский кандидат России" (Russia's Potemkin candidate).

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр