РУССКАЯ ВЕСНА. Депутаты европарламента потребовали от путинского режима проведения "новых выборов в думу"

14 декабря 2011 в 19:43

14 декабря депутат ЕП Кристийна Оюланд в своей речи на пленарном заседании европарламента потребовала организации "новых выборов в госдуму России".

"Учитывая первоначальные выводы международных и местных наблюдателей, легитимность нового состава госдумы в лучшем случае сомнительна, - объяснила Оюланд. - В результате масштабной фальсификации, а также манипуляций и отказа регистрировать оппозиционные партии, в России ограничили право людей выбирать своих представителей на свободных и справедливых выборах".

Обращаясь к верховному представителю по иностранным делам и политике безопасности Европейского Союза Кэтрин Эштон, Оюланд подчеркнула, что ЕС должен серьезно взвесить, как продолжать сотрудничество с партнером, у парламента которого нет народного мандата. "Идеалистическая надежда, что, работая вместе в международных организациях, нам удастся добиться, чтобы Кремль не превратил Россию в авторитарное государство, явно провалилась, - сказала Оюланд. - Горькая правда состоит в том, что когда у власти находится Путин и его дружки, ЕС и Россия не могут согласовывать долгосрочные планы или общие ценности".

Оюланд скептически отнеслась к пустому и мошенническому обещанию путинского фаворита Медведева расследовать нарушения на путинских "выборах". Она подчеркнула, что Эштон должна потребовать от путинской России немедленного освобождения арестованных мирных демонстрантов, и чтобы эта страна соблюдала свои международные обязательства, которые предполагает членство в Совете Европы и ОБСЕ.

Кэтрин Эштом пообещала поднять данные вопросы в ходе саммита ЕС-Россия, который начинается в Брюсселе в четверг.

Отдел мониторинга