Москва угрожает цивилизованному миру ядерным оружием

15 декабря 2011 в 11:35
Москва угрожает цивилизованному миру ядерным оружием

Влиятельный литовский внешнеполитический журнал Geopolika опубликовал статью известного политического обозревателя Чесловаса Ишкаускаса о русской угрозе цивилизованному человечеству. В статье в частности говорится:

"Когда надо попугать Вашингтон «адекватным ответом» на дислокацию элементов американской ПРО в Восточной Европе, Москва сразу же поднимает тему ядерной гонки вооружений. Видимо и сейчас настало такое время.

Агентство «Интерфакс» цитирует слова одного русского военного дипломата о том, что, если переговоры с Америкой по вопросу ПРО закончатся неудачей, в нескольких регионах, не только в Кёнигсберге, но и в "Краснодарском крае" (вилаят Ногайская Степь оккупированного Имарата Кавказ - КЦ), а также в Беларуси, будет дислоцирован комплекс «Искандер», что позволит «парировать угрозы стратегическим ядерным силам России» в случае дальнейшего развертывания элементов ПРО США вблизи русских границ. Кроме того, Москва может предпринять и иные ответные меры – ускорить создание противокосмической обороны и системы предупреждения о ракетном нападении.

Первые заявления о дислокации «Искандеров» в Восточной Пруссии появились в ноябре 2008 г. Однако в 2009 г. Россия решила этого не делать. Тогда  Обама сообщил о том, что Америка отказывается от планов размещения 10 ракет-перехватчиков в Польше и радара в Чехии. В ответ Медведев пообещал отозвать своё решение по дислокации «Искандеров».

Затем началась дискуссия о создании совместной русско-американской ПРО, направленной против стран «оси зла». Но сначала не удалось решить, кто входит в эту «ось», потом возникли споры о роли России в общем проекте, и наконец, всё стихло. Как сообщило BBC, весной будущего года Америка собиралась пригласить русских наблюдателей на испытания ракет SM-3, однако сейчас это приглашение повисло в воздухе.

В ноябре 2008 г. Geopolitika.lt уже писала о планах России по размещению «Искандер-М» в Восточной Пруссии, где недавно была торжественно открыта радиолокационная станция системы предупреждения о ракетном нападении. Ничего нового нет и в идее дислоцировать данный комплекс в Беларуси.

Ещё в ноябре 2007 г. русские СМИ сообщили о том, что он может появиться недалеко от Могилёва в рамках военно-технического сотрудничества двух стран (в частности, Россия уже пользуется беларусской стацией радиолокационного слежения в Барановичах, аэродромом стратегической авиации и центром слежения за подводными лодками; кроме того, Беларусь производит колёсную основу для тягачей ракет «Тополь-М», а русские комплексы ПВО С-300 охраняют белорусское небо).

В данном случае важно отметить и то, что после распада Советского Союза ядерное оружие с территории Беларуси, Украины и Казахстана было вывезено в Россию, а эти страны в соответствии с Лиссабонским протоколом 1992 г. были объявлены безъядерными. Но инфраструктура осталась.

Конечно, неясно, в каком она состоянии, но в беларусских СМИ можно найти сообщения о том, что стартовые площадки для запуска баллистических ядерных ракет, а также системы управления и связи не повреждены и могут быть быстро восстановлены.

Бывший руководитель Беларуси С. Шушкевич недавно заявил: «На тот момент на территории Белоруссии была 81 ракета (в том числе девять ракет с отделяющимися боеголовками). Мы настояли на том, чтобы это вооружение не оказалось в руках теперешних правителей Беларуси, и поэтому теперь Европа может жить спокойно».

Однако в рамках ОДКБ и подписанного 18 ноября 2011 г. договора о создании Евразийского союза Беларусь будет вынуждена действовать в соответствии с негласными русскими условиями интеграции, одно из которых – создание противовеса (в том числе ядерного) американской ПРО.

Другое вероятное место дислокации «Искандеров» - Краснодарский край ( (вилаят  Ногайская Степь оккупированного Имарата Кавказ - КЦ),. В конце февраля 2009 г. там (недалеко от Армавира) заработала новая русская РЛС системы предупреждения о ракетном нападении, которую ввели в строй вместо прекративших работу станций аналогичного назначения в Украине (в Акъяре-Севастополе и Мукачево).

В отличие от «Дарьяла» в Азербайджане и «Днепра» в Казахстане она имеет больший радиус действия (4500 км. против 1900 км.). При этом примечательно, что Америка отказалась от совместного с Россией использования краснодарского объекта и РЛС в Азербайджане в рамках создания единой ПРО".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр