Россия неисправима, на месте Путина любой правитель был бы точно таким же

17 декабря 2011 в 17:24
Россия неисправима, на месте Путина любой правитель был бы точно таким же

Газета "Вашингтон пост" опубликовала статью своего московского автора Маши Гессен "Представьте себе мир без Путина" (Imagining a world without Vladi¬mir Putin), автор которой подтверждает, что Россия неисправима как страна. Поэтому для ее исправление необходимо отказаться от России как единого целого и разделить ее на исходные составляющие - порабощенные в различное время этой Богом и людьми проклятой страной свободные и независимые государства, лишенные имперского менталитета и вызываемыми им амбициями и вековой любви к рабству. Маша Гессен пишет:

"По мере того, как Путин теряет контроль над страной, я задаю себе вопрос: как бы выглядела сегодня Россия, если бы Путин не пришел к власти?. И чего следует ожидать от послепутинско России?

Двенадцать с половиной лет назад тогдашний президент Борис Ельцн подобрал Путина как своего наследника из крошечного пула бюрократов, которые остались лояльны к нему, когда упала его популярность.

Если бы Ельцин подобрал кого-нибудь другого, то это почти наверняка был бы другой малоизвестный бюрократ. Этот персонаж был бы, как Путин, поражен тяжкой ностальгией по советскому прошлому, когда этой страны боялись, поезда ходили по расписанию и большинство людей предпочитало не высовываться из толпы. Однако любовь гипотетического бюрократа ко всему советскому была бы, возможно, более очевидной для Запада, чем в случае Путина.

Одним из рассматривавшийся Ельциным кандидатов был Николай Аксененко, стареющий чиновник по транспорту, который бы вряд ли очаровал Джорджа У. Буша так, как это сделал Путин. Ведь Буш в первую очередь сказал, то он смог заглянуть в путинские глаза и рассмотреть его душу.

Если бы в правителях России оказался кто-нибудь типа Аксененко, то Буш намного быстрее бы заметил, что внешняя политика России становится враждебной Западу в целом и к Соединенным Штатам в частности.

Кроме того, Аксененко, довольный статусом кво при Ельцине, вряд ли бы начал массированную кампанию по перераспределению богатства в России, что сделал Путин, который сосредоточил это богатство в собственных руках и в руках своих подручных. А Аксененко умер в 2005 году, поэтому он бы не остался у власти на такой длительный срок, как Путин (но после него обязательно пришел бы какой-нибудь чекист и стал бы перераспределять в пользу своей тербанды ФСБ - КЦ).

Эти два фактора - сосредоточение богатства и политической власти с сопровождающей ее всепроникающей коррупцией, а также неопределенная по времени продолжительности эпохи Путина - питают протесты в Москве и других городах.

У демонстрантов нет объединяющей политической идеологии или требований, за исключением проведения новых, прозрачных выборов, в отличие от мошеннических выборов от 4 декабря,

Путин и Медведев, как представляется, на данный момент решили игнорировать демонстрации. Медведев опроверг утверждения о выборном обмане, а Путин насмеялся над демонстрантами (именно поэтому и только поэтому путинское ТВ бегло показало демонстрацию, чтобы быдло знало, о чем вообще идет речь - КЦ).

Однако это были самые крупные протесты в России за последние 20 лет. На прошлой неделе люди демонстрировали в примерно 100 больших и малых городах по все стране.

Путин смеется к своей собственной погибели: он уходящий лидер. Однако когда произойдет смена режима, организовать истинно демократические выборы в России будет очень трудной задачей.

За последние 12 лет Путин создал систему, которая исключает оппозицию из участия в выборах, из СМИ и из глаз  общественности. В России предстоит огромная работа по перестройке СМИ, преобразованию выборной системы, воссозданию политических институтов и изобретению политической культуры буквально из ничего (чтобы потом к власти пришел новый Сталин-Путин и все порушил по новому витку порочного многовекового круга под названием Россия - КЦ)".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр