РУССКАЯ ВЕСНА. «Власть утратила священный имидж, грядут перемены»

18 декабря 2011 в 13:19
РУССКАЯ ВЕСНА. «Власть утратила священный имидж, грядут перемены»

Деловой ежедневник Financial Times опубликовал серию материалов о путинской России.

Журнал открывается иллюстрацией к переведенной с русского статьи журналиста-офицера ФСБ из чекистского "Коммерсанта" Колесникова , где изображен  Путин, который рукой в железной перчатке пьет чай из треснувшей во многих местах чашки с надписью "власть".

Главный материал приложения называется "Мафия. Кто управляет Россией?", пишет в своем обзоре прессы Би-би-си.

Это журналистское расследование, цель которого ответить на вопрос, находятся ли в настоящий момент под охраной государства некогда самые влиятельные мафиози и крестные отцы организованной преступности? И продолжаются ли до сих пор так называемые "разборки"?

Хотя времена Советского Союза и главенство воров в законе давно миновало, пишет издание, но и сегодня конкуренция в бизнес-среде крайне остра. FT приводит свидетельство журналиста Максима Гладкого, много за свою карьеру написавшего о мафии. По словам Гладкого, два месяца назад он обедал с одним бизнесменом, которого убили прямо во время трапезы, на глазах журналиста.

Еще один материал приложения посвящен русскому оппозиционеру, гроссмейстеру, 13-му чемпиону мира по шахматам Гарри Каспарову. В статье "Кто король замкка?"  (Who’s king of the castle?) Каспаров признается, что играть в шахматы легче, чем заниматься политикой.

Сразиться с Каспаровым за шахматную доску сел автор статьи Чарльз Кловер. Как пишет журналист, гроссмейстер одолел его всего за 35 ходов, но задать свой главный вопрос оппозиционеру Кловер все же успел. Его интересует мнение Каспарова о ситуации в Олимпийском, когда Путина освистали болельщики, пришедшие на боксерский поединок.

"Это естественный процесс отторжения. Он слишком долго на вершине. И он уже не является тем, кто предлагает блестящее будущее. Власть утратила свой священный имидж, а это означает грядущие перемены", - ответил Гарри Каспаров.

Каспаров продолжает (оправдываясь, видимо,  перед Лимоновым, который обвинил его в том, что путинская гебня настолько запугала, что он больше не ходит ни на какие демонстрации - КЦ):

"То, что меня не видят в России, не означает, что я потерял связь с русской политической реальностью. В принципе, я живу в самолете. В своей собственной стране я не могу заработать ни единого доллара" (все боятся давать ему работу, поясняет журналист - КЦ).

Мы должны честно сказать людям, что это не выборы. Мы должны начать создавать альтернативу. Это не произойдет за одну ночь. Это может занять месяц, шесть месяцев, год, несколько лет - однако нужно сделать так, чтобы люди начали движение в правильном направлении.

О Государстве-Мафии России рассказала также лондонская Times в статье, озаглавленной  "Хотите устроить ребенка в детский сад? Готовьте конверт"(Want a kindergarten place? Stuff an envelope) (Статью можно прочитать в сети на сайте газеты только за деньги по подписке).

Червь коррупции точит русскую душу, страна погрязла во взятках и откатах, и именно поэтому по стране прокатилась волна акций протеста против Владимира Путина, пишет автор материала Тони Галпин.

Кража голосов, рутинно осуществленная партией власти "Единой Россией" в ходе парламентских выборов, стала последним оскорблением для многих россиян, продолжает он.

Взбунтовавшиеся, представляющие в основном средний класс, вдруг поняли, что им отказали даже в том, чтобы самостоятельно распорядиться крестиком, проставленном в бюллетене, считает Times.

Но потеря голосов - лишь малая часть унизительного существования в стране, где закон работает на того, кто больше заплатит. Сложно даже представить, насколько беззащитны обычные граждане России перед бюрократической машиной.

Нужно место в детсаду? Приготовьте конверт для директора. Хотите пройти медицинское обследование? Доктор примет вас... за наличные. Выехали из дома? Держите наготове купюры разного достоинства, чтобы не лишиться прав, когда полицейский остановит вас за причудившееся ему нарушение.

Но это все еще мелочи, предупреждает Times. На гораздо большую сумму придется раскошелиться, если вам, скажем, нужно получить какой-нибудь документ, причем официальный.

А о регистрации права собственности на недвижимость или об открытии собственного бизнеса и вообще говорить не приходится – разоритесь. Другой путь, конечно, есть. Можно стоять в длинных очередях, но мало ли какие обстоятельства могут возникнуть во время этого стояния.

Любые взаимоотношения в России имеют цену, свидетельствует автор статьи. Особенно это чувствуется, если происходит дорожная авария.

Аварии на дорогах в Москве не редкость, так как многие там предпочитают купить права, а не сдавать тесты. Так вот, чтобы разрешить ситуацию, надо приготовить две суммы: одну - для полицейского, который выпишет справку для страховой компании, а другую - для человека в страховой, который подмахнет бумагу на компенсацию.

В магазинах абсолютно все, от одежды до мебели, в разы дороже, чем в Европе. Почему? Да потому что оптовикам приходится платить направо и налево, прежде чем товар попадет на прилавки.

Система крышевания, о которой английской публике было поведано в ходе судебного процесса между двумя олигархами -  Березовским и Абрамовичем - действует до сих пор.

"Календари – весьма распространенные корпоративные сувениры, но в России их дарят с особым смыслом. Мой друг, возглавляющий в России компанию, занимающуюся дизайном, рассказал мне, что местные отделения полиции и спецслужбы всегда дарят календари компаниям, которые каждый месяц они обдирают на немалые суммы", - пишет автор Times Тони Галпин.

"Идея заключается в том, что, когда к владельцу бизнеса приходят из налоговой инспекции, по висящему на его стене календарю становится понятно, кто крышует этот бизнес, и бизнесмена не трогают", - продолжает Галпин.

Автор статьи напоминает, что противостояние коррупции в России может стоить вам свободы и даже жизни, и приводит в качестве примера судьбу юриста Магнитского, убитого в тюрьме путинской тербандой ФСБ.

В подобных условиях, пишет газета, русский средний класс, уже изрядно уставший от коррупции, и вовсе потерял всякую надежду на преобразования, когда  Путин объявил, что станет президентом на третьем  сроке. По мнению многих, протесты на улицах Москвы и других городов – это своеобразная попытка искупления души России, акт морали, направленный против червя коррупции.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр