Путин развязал информационную войну перед митингом 24 декабря

20 декабря 2011 в 12:43
Путин развязал информационную войну перед митингом 24 декабря

Сайт LifeNews, который курирует лично Владислав Сурков, выложил 6 часов телефонных разговоров Немцова со своими соратниками, в которых он нелицеприятно отзывается о некоторых оппозиционерах.

Телефонная прослушка разговоров Немцова стала хитом в сети рунета.

Немцов, состоящий в Оргкомитете митинга протеста против фальсификаций выборов 24 декабря, обратится в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело в отношении LifeNews за публикацию его телефонных переговоров с коллегами, которым он уже принес свои извинения.

По мнению политика, речь идет о тайном прослушивании и публикации его телефонных разговоров, где он высказывает весьма резкие мнения о ряде коллег по оппозиции, за которые он уже принес свои извинения, назвав часть записей подложными, часть – подлинными, сообщает Би-би-си и ряд российских СМИ.

"Я прошу прощения у Жени Чириковой, Божены Рынски и всех, кто был задет и оскорблен в моих личных телефонных разговорах. Я считаю, что я поступил неправильно", - написал Немцов в своем блоге.

Немцов уверен, что публикацией этой прослушки "Путин и Сурков решили... внести разлад в ряды оппозиции и оргкомитета митинга". "Я убежден, что кремлевским негодяям не удастся остановить митинг 24-го, а уход Путина вместе с жуликами и ворами – неизбежен. Я горжусь тем, что кое-что для этого сделал. Закат путинизма очевиден. И уже есть много людей, которые со мной или без меня с этим справятся", - написал Немцов.

Между тем реакция на прослушку неоднозначная. Наряду с ругательными комментариями в адрес Немцова выкладываются и вполне нейтральные и даже одобрительные посты.

Так, например, некоторые из комментаторов пишут, что отборный мат Немцова в принципе показывает, что «он нормальный мужик» и даже «более человечный, чем о нем думали».

А вот блогер Abikoz считает, что сама страна Россия достойна этой власти и оппозиции:


«Немцов поливает всех дерьмом, ФСБ пишет разговоры и раздает продажным дерьмо-журналистам, у Путина одни презервативы на уме. Будущее наступило». 

В свою очередь и издание RussianSpring пишет:

«Послушал (прослушку Немцова – КЦ). Ничего нового из того, чтобы я, к примеру, не знал об отношениях наших «вожаков». Эти «рабочие» моменты присутствуют сплошь и рядом. Но судьба Немцова, честно говоря, меня не очень колышет. Главное сам настрой граждан России, которым настохренели уже все эти путинские «спецоперации», «радиоперехваты», «телеконференции» и прочая хренотень. НАДОЕЛО!!!!!! Хочу жить по-человечески!»

Заместитель главного редактора журнала The New Times Илья Барабанов так прокомментировал прослушку:

"Таких "прослушек" - ну на кого их нет? Или откровение, что Немцов матом ругается? Чекисты пытаются всех рассорить к 24-му". "Пусть "Лайф" выложит, как Немцов в первые минуты непечатно комментил журналистам путинскую линию, - вот это веселье будет".

Нелицеприятные и оскорбительные оценки, которые дал Немцов своим соратниками по оппозиции, судя по всему, особой новостью не стали.

Дело в том, что о непростых и порой неприязненных взаимоотношениях среди лидеров оппозиции давно известно. Однако то, что «нижнее белье» выставлено на всеобщее обозрение, безусловно, нанесет ущерб оппозиционерам, на что, в принципе, и рассчитываются в Кремле.

Вместе с тем о степени этого ущерба говорить рано. Напомним, что помимо Немцова в лидерах оппозиции ходят более именитые персонажи, которые не замараны публичными разоблачениями (во всяком случае, пока).

Сам факт прослушки Немцова возмутил русскую блогосферу больше, чем его откровения. По мнению многих российских комментаторов, публикация телефонных разговоров Немцова лишь усилит недовольство властями и подтолкнет людей к походу на митинг оппозиции 24 декабря на проспекте Сахарова.

Сами фигуранты записей отнеслись к словам Немцова с пониманием, сообщает Би-би-си.

"Приличные люди не слушают чужие переговоры. Желаю Борису увидеть исполнителей и организаторов этого слива на скамье подсудимых." - прокомментировала в Twitter член оргкомитета Евгения Чирикова, характеризуемая в записях в довольно резких выражениях.

Глава издательства "Вокруг света", один из участников разговоров Сергей Пархоменко выразил уверенность в спланированности провокации и предположил, что суд не примет решение в пользу Немцова.

"К сожалению, рассчитывать на справедливость суда и соблюдение прав человека и гражданина не приходится, поскольку суд управляется оттуда же, откуда пришла эта провокация" - сказал Пархоменко русской службе Би-би-си.

Напомним, что о своем участии в предстоящем митинге 24 декабря уже заявили через социальную сеть Фейсбук более 40 тысяч человек.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр