КАЗАХСТАН. Правозащитники призывают Назарбаева остановить пытки над мусульманами. Похищения в Жанаозене продолжаются

22 декабря 2011 в 12:49

Международная правозащитная организация «Human Rights Watch» в официальном обращении, размещённом на своём сайте, призвала главаря казахских муртадов Нурсултана Назарбаева прекратить издевательства над казахскими мусульманами, сообщает UmmaNews.

Организация говорит о пытках, которые проводится в отношении задержанных в городе Жанаозен, где на минувшей неделе был кроваво подавлен бунт рабочих и нефтяников, протестовавших против условий жизни.

«Власти Казахстана должны незамедлительно расследовать обвинения в пытках задержанных, последовавших после насилия 16 декабря в Жанаозене… Правительство должно незамедлительно допустить ко всем задержанным их родственников, законных представителей и медицинскую помощь», — говорится в заявлении «Human Rights Watch».

Правозащитники указывают, что для сокрытия фактов своих зверств назарбаевцы отключали телефонную связь и закрывали всякий доступ к Жанаозену.

Правозащитники беседовали с  людьми, общавшимися с задержанными. Все они рассказывали об избиениях и пытках. Журналисты, побывавшие в Жанаозене, рассказали, что многие жители города не могут отыскать своих родственников, похищенных муртадами. Люди боятся, что над ними будут издеваться.

Корреспондент Елена Костюченко сообщила «Human Rights Watch», что общалась в Жанаозене с человеком, которого муртады избивали на протяжении 24 часов: во время задержания, транспортировки в отдел банды «полиция», в камере и в комнате допроса.

Костюченко сообщила, что у человека был сломан нос и, предположительно, рёбра. На теле в области почек были видны синяки, в течение двух дней он кашлял кровью. Кровь шла и при справлении малой нужды.

По словам пережившего назарбаевские пытки, многим из тех, кто находился с ним в камере, муртады сломали ноги и руки. Он видел, как они клали людей на пол и ставили ноги, обутые в тяжёлые ботинки, им на головы.

Костюченко рассказала, что двое молодых людей были избиты настолько сильно, что сами муртады выхвали для них «скорую».

Ещё один задержанный сказал, что был задержан назарбаевскими муртадами 19 декабря и освобождён в тот же день. Он подвергся избиению в грузовике на пути в полицейский участок, по прибытии в который издевательства продолжились. В частности, несколько муртадов держали его за руки, а ещё несколько били в живот.

Отметим, что ранее корреспондент газеты «Коммерсантъ» сообщал о следах крови на стенах и полу отделения «полиции» в Жанаозене.

На вопрос, почему на стенах кровь, член назарбаевской банды «УВД» со славянским лицом нагло ответил: «Барана зарезали. Праздник же был».

Между тем число погибших в Жанаозене до сих пор неизвестно. Горожане говорят, что в прошлую пятницу от пуль погибло до 70 человек.

Возможно, убитых больше, однако установить точное число невозможно. Морг и городская больница Жанаозена охраняются назарбаевскими спецбандами так, словно это особо важные режимные объекты. У всех въездов, входов и выходов в медучреждения города дежурят десятки муртадов в полной боевой выкладке.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр