Оппозиционеры обсуждают план свержения Путина. LifeNews: Новая прослушка Немцова.

23 декабря 2011 в 01:12
Оппозиционеры обсуждают план свержения Путина. LifeNews: Новая прослушка Немцова.

Сайт LifeNews, который курирует лично Владислав Сурков, опубликовал новые телефонные разговоры Бориса Немцова.

На этот раз сайт утверждает, что Немцов собирает деньги с представителей оппозиции за право выступить на митинге 24 декабря на проспекте Сахарова.

Напомним, что ранее этот же сайт опубликовал целую серию прослушек Немцова, на которых записаны нелицеприятные высказывания в адрес соратников по оппозиции.

Российские СМИ сообщают, что по факту обнародования телефонных разговоров Немцова Следственный комитет России якобы проводит проверку, а сам политик требует возбудить уголовное дело.

Между тем в четверг состоялось заседание инициативной группы 24 декабря, анонсированный лидерами оппозиции.

Прокремлевские издания пишут, что заседания оргкомитета превратилось в балаган и между Навальным и Немцовым возникли трения.

Напомним, что заседание оргкомитета проходило в прямом эфире - его видеотрансляция шла на портале СОТВ.РФ. Именно поэтому трансляцию могли наблюдать и комментировать не только непосредственные участники заседания, но и все желающие.

В ходе бурных дискуссий выяснилось, что между членами оргкомитета митинга 24 декабря существуют тактические разногласия, однако общая стратегия остается неизменной – Путин должен уйти!

Так же выяснилось, что российские власти приготовили для участников митинга коварную «засаду»:

"Говорят, что кофе на митинге будет, и чай. Но меня предупредили - слабительное будет... в чае... Это Кремль... чтоб быстрее уходили",- сообщил ведущий "Эхо Москвы" Матвей Ганапольский.

Тем временем в оппозиционных изданиях идут активные дискуссии по дальнейшей стратегии действий оппозиции. Предлагаются разные планы и сценарии, которые, по замыслу лидеров оппозиции, должны, в конечном итоге, привести к отстранению Путина и его группировки от власти.

Издание RussianSpring.info распространило т.н. «Перечень конкретных шагов по отстранению Путина и его окружения от власти!».

В нем указывается, что оппозиция ни при каких обстоятельствах не должна признавать легитимность «выбранной» госдумы. Должны пройти её перевыборы. И до тех пор, пока не будет избрана новая дума, выборы президента России состояться не могут и их нельзя допустить.

Предлагается перенести выборы президента России до того срока, пока не будет избрана «по настоящему демократическая дума», которая должна принять новый закон о выборах. И только затем будут назначены президентские выборы.


Если власти проигнорируют требования оппозиции, то предлагается организовать акцию всероссийского гражданского неповиновения.

В этом случае, считают оппозиционеры, роль Медведева усилится, а Путин впервые попадет в реальную зависимость от своей марионетки, так как Медведев хоть и формально, но все же остается пока президентом с огромными властными полномочиями. И в случае кризиса в стране, вызванного всеобщей акцией гражданского неповиновения (да еще в условиях зимы), окружение Медведева может подвигнуть его на решительные действия против Путина.

Оппозиционеры предлагают следующие конкретные шаги по устранению Путина от власти ненасильственным путём -

« - 1. Ни в коем случае нельзя соглашаться с легализацией выборов в госдуму РФ. Необходимо публично объявить выбранный состав госдумы незаконной структурой, которая узурпировала власть, что в свою очередь влечёт уголовное преследование (это должно быть отражено в резолюции митинга 24 декабря).

Каждый депутат нелегитимной думы должен знать, что он несет уголовную ответственность за незаконную деятельность, и его персональное дело будет разбираться в суде после того, как Путин будет отстранен от власти. Те депутаты, которые добровольно сложат мандаты, будут освобождены от уголовного преследования.

2. Необходимо потребовать перевыборы в госдуму (должно быть отражено в резолюции митинга 24 декабря).

3. Необходимо отложить выборы президента РФ до тех пор, пока не будут проведены новые, честны выборы в госдуму (это должно быть отражено в резолюции митинга 24 декабря).

Напомним, что Европарламент и ЕС уже объявили выборы в госдуму РФ незаконными и потребовали провести перевыборы. Таким образом, это требование оппозиции будет принято на международном уровне и найдет саму горячую поддержку.

Тактической задачей оппозиции на данном этапе должна стать организация новых выборов в госдуму без которых выборы президента не могут быть законными.

Перевыборы в госдуму являются первым пунктом предлагаемой стратегии. Нельзя допускать выборов президента РФ до тех пор, пока не будет избрана новая, демократическая госдума, которая может сыграть роль Учредительного Собрания и которая должна будет принять демократический закон о выборах президента РФ и которая должна будет назначить дату новых выборов президента России.

Понятно, что власть попытается проигнорировать требования оппозиции. В этом случае оппозиция должна объявить всеобщую акцию гражданского неповиновения по всей стране, (особенно важно в Москве и Петербурге), которая должна парализовать страну.

Сейчас зима, самое эффективное время для подобной акции, которая заставит президента Медведева (точнее, его окружение, которое видит всю пагубность планов Путина), каким-то образом прореагировать на ситуацию.

По сути, у Медведева и его окружения впервые появятся реальные рычаги давления на Путина. В условиях всеобщей акции гражданского неповиновения Путин де-факто попадет в зависимость от Медведева, т.к. Медведев все еще, хоть и формально, но президент России с огромными полномочиями. Это важный момент, на который стоит обратить внимание. Даже при всей никчемности Медведева ситуация может заставить его взять реванш за позор 24 сентября (все помнят его страдальческое лицо).

Стратегической задачей оппозиции должен стать перенос выборов президента России до переизбрания госдумы РФ, а не участие в путинских выборах. Тактика Навального сработала с выборами в госдуму потому что Путин и его окружение не приняли ее в серьез. Сейчас ситуация другая.

С выборами президента эта тактика вряд ли сработает, так как Путин уже готов к этому. Повторяемость и предсказуемость действий в политической борьбе – это проявление слабости и предоставление противнику времени для контрмер.

Если перед выборами в госдуму Кремль не знал, как поведет себя электорат и оппозиция, и не был готов к тому, что произошло, то перед выборами в президенты (при повторении той же тактики) уже сам электорат и оппозиция не будут знать, как поведет себя Путин и что он приготовит к этому дню.

Таким образом, предлагаются к принятию следующие действия:

24 декабря выдвинуть власти ультиматум с требование организации перевыборов в госдуму в срок до 15 февраля 2012 года. Ответ власти о готовности к перевыборам должен быть не позднее, чем 31 декабря 2011 года.

В случае, если власть проигнорирует требование, объявить о начале всеобщей акции гражданского неповиновения с 15 января 2012 года.

В этом случае следующий митинг собрать между 20 и 25 января 2012 года и сделать его еженедельным на период всей компании гражданского неповиновения.

Все силы и средства в ходе проведения акции гражданского неповиновения сконцентрировать в Москве и Петербурге не распыляясь на другие регионы. Если в Москве и Питере акции получат мощный размах, то регионы организуются самостоятельно и поддержат обе столицы.

Оргкомитет должен разработать перечень конкретных действий акций гражданского неповиновения – от всеобщих забастовок до бойкота учебного процесса школьниками и студентами.

Акции координируются через социальные сети.

Обратить внимание на очень важный сегмент гражданского общества – т.н. IT класс, который может сыграть очень важную роль в акциях гражданского неповиновения.

На Болотную площадь пришло от 100 до 150 тысяч человек. Это не одиночки. У каждого из них есть родственники и друзья. Таким образом, даже по самым скромным подсчетам в первые дни акции всеобщего гражданского неповиновения могут быть задействованы до 500 тысяч человек только в Москве, которые занимают важные позиции в обществе.

Задача власти сейчас дезорганизовать оппозицию, оттянуть время, взять паузу, получить передышку, успокоить массы. Объявив главной задачей «ни одного голоса Путину» оппозиция фактически предоставляет власти то, что она хочет – время и возможность подготовить контрудар (а он последует и будет неожиданным).

24 декабря очень важный день для всей России. Лидеры оппозиции еще и еще раз обязаны подумать, прежде чем дать Путину время для передышки», - пишут авторы плана по свержению чекистского режима.

Между тем Борис Немцов также высказался о дальнейшей тактике действий оппозиции в кратком комментарии на выступление формального кремлевского главаря Медведева.

«Сегодняшнее послание Медведева – признание полного провала политики установления воровской вертикали власти. Сегодняшнее послание – это ответ на Болотную и попытка сбить акции протеста, намеченные на 24 декабря по всей стране. И, в первую очередь, на проспекте Сахарова в Москве…», пишет Немцов в своем блоге.

По его мнению, до 1 февраля должны быть приняты все законы о новых выборах - прямых выборов губернаторов, выборов по одномандатным округам, упрощение регистрации оппозиционных партий и кандидатов в президенты.


Немцов вопрошает: «Почему сроки важны? Потому что после президентских выборов 4 марта, когда спецоперация по захвату власти будет осуществлена, забудут и про послание Медведева и про него самого. Так что неравнодушные граждане должны 24 декабря настаивать на немедленном принятии соответствующих законов…

Для меня очевидно, что после принятия соответствующих законов, возвращающих Россию на путь демократии, Государственная Дума должна быть распущена и должны быть назначены новые парламентские выборы.  

А что касается президентских – то, они так же должны быть перенесены и должны проходить по новым правилам».

С крайне жестким заявлением в адрес Путина и Медведева выступил писатель Виктор Шендерович. В интервью «Эхо Москвы» он открытым текстом предложил тандему договориться о сдачи власти и капитуляции с сохранением их личной неприкосновенности, пока не поздно. В противном случае Путина и Медведева ждет судьба Каддафи, пригрозил Шендерович:

«- Вот, есть последний шанс! Вот, сейчас в интересах этой самой банды - я подписал об этом, прости, полтора года назад. Я пытался внедрить такую повестку дня, что: главная повестка дня – это договориться с нами об условиях выхода на цыпочках.

Вот они должны сейчас начать договариваться с нами, с широко понимаемыми «нами» в диапазоне, извини, от Новодворской до Крылова, вот в этом широко понимаемом диапазоне они должны договариваться об условиях выхода на цыпочках. Потому что они провалились, у них нет никакой поддержки. Никакой. Один Кобзон споет напоследок, и всё. Там нет никакой поддержки социальной. Точка. Значит, они должны..

У них вариантов, по большому счету, стратегических не много: либо настаивать на своей правоте вплоть до «каддафи», либо - сейчас вот последний есть момент, когда, все-таки...».

Тем временем, по состоянию на ночь с 22 на 23 декабря в сети Фейсбук более 40 тысяч человек записалось для участия в митинге 24 декабря. Еще 10 тысяч указали, что скорее всего придут на митинг на пр. Сахарова в Москве.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр