ЙЕМЕН. Войска Салиха расстреляли шествие мусульман, требующих предать его суду: более 200 убитых и раненых

25 декабря 2011 в 14:40

В субботу вооружённые формирования режима Салиха расстреляли очередную протестную акцию мусульман, в результате было убито как минимум 9 человек, сообщает UmmaNes со  ссылкой на Reuters.

Мусульмане требовали предать Салиха суду за расстрел акций протеста и не допустить того, чтобы он отбыл в США.

Всего, по данным Ассошиэйтед Пресс в акции принимали участие 100 тысяч мусульман. Многие из них совершили марш в йеменскую столицу из города Таиз в 270 километрах от Саны.

После того, как протестующие приблизились к резиденции Салиха, муртады открыли по ним огонь из огнестрельного оружия и применили слезоточивый газ и водомёты.

«Шестеро погибших были доставлены в полевой госпиталь» в Сане, рассказали источники агентства France-Press. Тела других были доставлены в частную городскую клинику.

 Кроме 9 убитых огнестрельные ранения получили 90 человек, около 150 пострадали от слезоточивого газа.

Против Салиха продолжаются с января 2011 года. Люди требуют свержения его режима. В конце ноября Салих подписал в саудовской столице ар-Рияде соглашения о передачи власти, однако на деле властные рычаги продолжают находиться в его руках.

Протестующие требуют проведения суда над Салихом за его преступления в отношении мирных жителей. Между тем Салих заявил о своём намерении отправится в США

«Я поеду в США. Не для лечения, потому что я в порядке, я хочу уйти от внимания и камер и позволить правительству национального единства должным образом подготовиться к выборам… Я буду там в течение нескольких дней, но я вернусь, потому что я не оставлю свой народ и своих соратников… Я уйду из политики и выйду на улицу в роли оппозиционера», — сказал Салих.

Ранее в пятницу войска режима открыли огонь по тысячам протестующих мусульман в южном пригороде столицы страны Саны. Десятки людей получили ранения.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр